Липецкие депутаты будут повторно рекомендовать кандидатуру Юрия Божко на должность регионального бизнес-омбудсмена

Липецкие депутаты будут повторно рекомендовать кандидатуру Юрия Божко на должность регионального бизнес-омбудсмена

Липецкий областной совет снова будет рекомендовать кандидатуру Юрия Божко на должность регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Как стало известно, при предложении этой кандидатуры сессией областного Совета депутатов не было нарушений федерального закона и закона Липецкой области. Об опыте работы Юрия Божко говорят должности, которые он занимал в течение своей трудовой деятельности: от работы в прокуратуре до первого заместителя главы администрации региона, курировавшего малый и средний бизнес. Кроме этого, господин Божко имеет многочисленные награды за безупречную службу.

Напомним, что уполномоченный при президенте Российской Федерации Борис Титов направил председателю липецкого облсовета Павлу Путилину письмо, в котором отмечалось, что Уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъекте РФ  назначается кандидат, обладающий опытом работы в области защиты прав и интересов субъектов предпринимателей, имеющий авторитет в бизнес-сообществе и опыт предпринимательской деятельности. У кандидата Юрия Божко отсутствует предпринимательский опыт и опыт работы в области защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности. В связи с этим, его кандидатура на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области не утверждена.

В результате, Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей попросил спикера облслвета предоставить на согласование другую кандидатуру регионального уполномоченного, соответствующую требованиям действующего федерального законодательства. 

Как сообщалось ранее, в конце мая депутаты регионального парламента большим количеством голосов избрали бывшего первого вице-губернатора Юрия Божко уполномоченным по защите прав предпринимателей в Липецкой области. На эту должность претендовали трое кандидатов. В итоге за господина Божко проголосовали 31 парламентарий. Шесть народных избранников захотели видеть на посту бизнес-омбудсмена Сергея Бугакова, который ранее занимал пост начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса администрации Липецкой области. И всего лишь один голос заработал исполнительный директор ПК «Комстройсервис» Александр Киселевич.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram