Липецкие власти продлили договор с реабилитационным лагерем для онкобольных детей

Липецкие власти продлили договор с реабилитационным лагерем для онкобольных детей

Первую смену здесь примут уже 1 ноября, сообщила «ЛН» его создатель, руководитель некоммерческого фонда «Дети и родители против рака» Альбина Корнева.

Договор о продлении безвозмездного пользования земельным участком пансионатом «Лазори» с липецким Центром развития добровольчества подписан до 2019 года. Ставший известным на всю Россию еще до своего открытия лагерь для онкобольных детей будет называться ночным пансионатом психолого-социальной реабилитации.

По словам госпожи Корневой, сложная ситуация вокруг лагеря, о которой писал «ЛН», разрешилась благодаря вмешательству представителей столичных властных структур. Поначалу липецкая предпринимательница загорелась идеей создать для онкобольных ребятишек реабилитационный лагерь. Одобрение Альбине Корневой удалось получить от губернатора Липецкой области Олега Королева. По его распоряжению под новый пансионат была передана часть территории заброшенного детского лагеря «Радуга».

В ремонт изношенных зданий предпринимательница вместе с благотворителем из Швейцарии Борисом Жилиным вложила 22 миллиона рублей. Для детей появились специализированное оборудование, для комфортных процедур - соляная пещера, сенсорная комната. Но затем ремонт в лагере был остановлен. Земля, на которой расположен лагерь «Радуга», относится к категории лесопарковой зоны. По закону на ней нельзя строить новые здания до проекта освоения лесов, который к тому времени еще не был готов. Ситуация зашла в тупик. Госпожа Корнева вместе с родителями детей, нуждающихся в особых условиях реабилитации, и единомышленниками вышла на митинг, но областные власти проигнорировали собравшихся липчан. Тогда в интернете появилась петиция, которую на сегодняшний день подписали более 119 тысяч россиян. Лагерей, подобных тому, что удалось создать под Липецком, в России не так уж много – всего два, включая «Лазори».

Отметим, что лагерь Альбина Корнева создавала без вливаний из бюджетных средств. Для удобства детей и их родителей на деньги главного спонсора был приобретен комфортабельный автобус стоимостью более двух миллионов рублей. На нем для детей планировалось проводить экскурсии. Лагерь должен был принять первую смену еще в сентябре. Но до шумихи в СМИ и внимания столичных властей, таких, как представителей «ОНФ», «Единой России» и нового детского омбудсмена Анны Кузнецовой, проблему решить не удавалось. Областные власти до последнего были готовы обойти реабилитационный лагерь стороной, упираясь в рамки закона.

После посещения лагеря депутатом Госдумы Ольгой Баталиной ситуация изменилась. Детям пошли навстречу: все необходимые разрешения после проверки пансионата соответствующими структурами будут получены к 24 октября. С 1 ноября «Лазори» примут первую смену – 7 детей вместе с мамами совершенно бесплатно будут проходить здесь реабилитацию в стадии ремиссии. Для них предусмотрено пятиразовое питание и развлекательная программа.

Ситуация с онкологическими заболеваниями в Липецкой области принимает угрожающий характер. В регионе проживают около 200 детей, больных раком. Липецкая область входит в двадцатку субъектов РФ с самой высокой смертностью, по данным Фонда независимого мониторинга «Здоровье». В 2015 году смертность от злокачественных образований выросла на 6% – 193,6 случаев на 100 тысяч населения.

Алена Воробьева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram