Липецким строителям хватило 40 млн рублей для заселения обманутых дольщиков в два долгостроя

Липецким строителям хватило 40 млн рублей для заселения обманутых дольщиков в два долгостроя

АО «Липецкая ипотечная корпорация» вложило 44 млн рублей, чтобы сдать в эксплуатацию два многоквартирных дома в микрорайоне Университетский обманутым дольщикам, сообщили в  компании.

Долгострой в одном из самых престижных микрорайонах Липецка – Университетский (дом 40 «Б» по улице Замятина) возник из-за подрядных отношений двух строительных организаций – московской строительной компании «Велес» и липецкой ЗАО СК «Эверест». Строительство 19-этажного дома началось в октябре 2012 года. Сдать 151 квартиру застройщики обещали три года спустя, в мае 2015 года. Однако стройку пришлось заморозить.

Ранее аналогичная ситуация произошла с соседним домом 40 «А». Тогда на помощь дольщикам пришла «Липецкая ипотечная корпорация», генеральный застройщик микрорайона Университетский. Для устранения недоделок понадобилось вложить 22 млн рублей. Позднее, такая же сумма была инвестирована в дом 40 «Б», чтобы сдать его в эксплуатацию. В итоге 302 дольщика получили свое жилье почти год спустя.

Напомним, что в 2015 году подрядчик «Велеса» – строительная компания «Эверест» – заявила о своем банкротстве. По данным арбитража, фирма, зарегистрированная в 2003 году, затем под разными именами проходила процедуру банкротства в 2008 году.

ООО «СК Велес» зарегистрировано в 2012 году. Согласно материалам областной прокуратуры, «СК Велес» и СК «Эверест» в разгар замороженных строек были заподозрены в обмане дольщиков. В отношении компаний ведется расследование.

При этом, два многоэтажных дома в Университетском – не единственный долгострой, оставленный в «наследство» доверчивым дольщикам. В 2013 году администрация Грязинского района передала ЗАО СК «Эверест» земельный участок в райцентре под строительство двух многоквартирных домов. Дольщики должны были въехать в дом в 2014 году. Общая сумма денежных средств, подлежащих выплате участниками долевого строительства, составила 23,4 млн рублей.

Любопытно, но на сайте компании, дом в Грязях по улице Карьерная до сих пор указан как строящийся. Дело по нему рассматривалось в липецком арбитраже. Среди физлиц свои претензии в иске к строителям предъявили несколько человек. При этом СК «Велес» также числится среди других кредиторов. Однако, по информации, полученной от старшего помощника прокурора Липецкой области Татьяны Ткачевой, тогда же был выявлен факт размещения на сайте СК «Велес» объявления о продаже в спорном доме однокомнатных квартир. По мнению сотрудников ведомства, этот факт свидетельствует об аффилированности ЗАО СК «Эверест» и ООО СК «Велес», а также о наличии состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Еще один дом, заявленный к продаже на сайте «Эвереста», строится в микрорайоне «Елецкий».

Несмотря на то, что долгостроев в Липецке стараются не оставлять, среди скандально известных пока остается дом на Манеже, замороженный в связи с банкротством ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» по улице 50 лет НЛМК.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram