Новые требования к банкам, хранящим деньги за капремонт, ждали с начала работы системы капитальных ремонтов – эксперт

Новые требования к банкам, хранящим деньги за капремонт, ждали с начала работы системы капитальных ремонтов – эксперт

Утвержденное правительством России постановление Минстроя, уточняющее правила отбора российских кредитных организаций, хранящих деньги за капитальный ремонт многоквартирных домов, нужны были уже в 2014 году, с самого начала работы системы капитальных ремонтов, считает генеральный директор Липецкого ФКР Александр Козин.

Поясним, согласно опубликованному на сайте кабинета министров документу от 1 марта 2017 года под № 241, кредитная организация должна участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в российских банках, находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ, либо госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Кроме того, для получения возможности хранить деньги на капремонт домов теперь банк должен иметь точки приема платежей в каждом муниципальном образовании, указанном в извещении о проведении конкурса.

Изменения, как считают в федеральном центре, направлены на минимизирование рисков отзыва лицензии у банка, в котором размещены средства фонда капитального ремонта.

При этом, по мнению Александра Козина, данные нововведения можно было внести ранее.

«Это должно было быть предусмотрено в 2014 году, перед тем, как все региональные операторы провели свои конкурсы по отбору кредитных организаций», - прокомментировал он, добавив, что в соответствии с указанным документом проведение нового конкурса по отбору банка не обязательно. – На сегодняшний день Фонд капитального ремонта Липецкой области работает с АО «Газпромбанк», в котором на основании конкурса с января 2015 года размещены денежные средства собственников. Это банк с государственным участием и имеет объем собственных средств более 20 млрд рублей, соответствует вновь предъявляемым требованиям законодательства. Проведение нового конкурса привело бы к вопросам собственников о причине переноса средств и волне недоверия к региональным операторам, проблемам с попытками собственников оплатить с использованием старых квитанций, на закрытые расчетные счета».

Также гендиректор Александр Козин отметил, что на данный момент прорабатывается вопрос о снижении финансовой нагрузки на собственников путем обеспечения бесплатного приема взносов во всех отделениях ФГУП «Почта России» с возложением расходов на кредитную организацию.

Кроме того, по его мнению, до сих пор остается неурегулированным вопрос начисления процентов на остаток средств на специальных счетах, открытых в кредитных организациях, выбранных собственниками.

«Сейчас кредитные организации могут на свое усмотрение устанавливать размер процента, а нужно его привязывать к учетной ставке, устанавливаемой ЦБ РФ. Поэтому данный вопрос еще нуждается в проработке», - уточнил Александр Козин.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Вопрос в другом - из каких средств получают большие зарплаты Козин и его команда. Не благотворительностью же они занимються. И по чему они с таким негативом относятся к персональному счету каждого дома без возможности взять деньги без разрешения собственников жилья? Украсть не будет возможности?