Новый командно-диспетчерский пункт аэропорта «Липецк» готовят к вводу в эксплуатацию

Новый командно-диспетчерский пункт аэропорта «Липецк» готовят к вводу в эксплуатацию

Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров провел выездное совещание по вопросу строительства здания командно-диспетчерского пункта в аэропорту Липецка, сообщили в Росавиации.

Как стало известно, на сегодняшний день объект готов на 93%, поэтому первоочередным пунктом повестки совещания стали сроки окончательного завершения строительно-монтажных работ. АО «Концерну ВКО «Алмаз-Антей» поручено завершить строительство и ввести в эксплуатацию здание КДП в конце мая текущего года.

Помимо этого, обсуждалось оснащение вышки аэронавигационным оборудованием, проведение приемо-сдаточных испытаний.

«Требуется своевременное исполнение всех мероприятий, непосредственно связанных и сопутствующих строительству КДП в аэропорту Липецка. Ввод нового КДП позволит повысить уровень безопасности полетов, расширить географию пассажирских перевозок, улучшить качество предоставляемых международной воздушной гаванью услуг», - прокомментировал Дмитрий Ядров.

Ранее сообщалось, что новый командно-диспетчерский пункт обойдется аэропорту в 220 млн рублей, правда его сдача намечалась на третий квартал 2019 года.  

Помимо этого, планировалось, что федеральный бюджет до 2021 года выделит на реконструкцию аэропорта Липецка 1,2 млрд рублей. Выплату средств власти хотели разбить на две части. Первую в 350,4 млн рублей выделили в 2019 году через Фонд развития, в 2020 году - 851,8 млн рублей. 

Надо сказать, что в середине февраля ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» объявило открытый конкурс на выполнение работ по проектной документации и инженерным изысканиям по реконструкции и развитию липецкого аэропорта. В рамках модернизации аэродромного комплекса планируется выполнить работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы, перрона, мест стоянок, рулёжных дорожек, устройству очистных сооружений и водосточно-дренажной сети, строительству аварийно-спасательной станции, установки свето-сигнального оборудования и объектов электроснабжения. Также проектом предусмотрено возведение периметрового ограждения. Источник финансирования – федеральный бюджет. Проект обойдётся в 33,4 млн рублей. Завершение выполнения работ по проектной документации и инженерным изысканиям ожидается в декабре 2020 года. Предположительно, что инвестиции в реконструкцию аэропорта «Липецк» составят порядка 2,8 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram