Новый префект, улица Жириновского и «вымирание» региона: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Новый префект, улица Жириновского и «вымирание» региона: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 4 по 8 апреля 2022 года.

04.04.2022

Жители дома 6/1 по улице Монтажников (район Сырский Рудник) боятся выходить из дома, так как жилое здание постепенно осыпается, а сверху на людей падают кирпичи. Люди жалуются на бездействие управляющей компании: текущий ремонт дома, по словам людей, не делали более шесть лет. Постоянно заливает пятые этажи, так как крыша оставляет желать лучшего. Из-за влаги часто замыкает проводку. Штукатурка от сырости осыпается, углы в квартирах сырые, повсюду плесень.

Однако самое страшное – фасад здания – он обрушается с высоты пятого этажа. Осколки кирпичей летят вниз и люди боятся выходить на улицу, чтобы не попасть под этот «камнепад».

Как рассказал координатор местного отделения ЛДПР Андрей Кулаков, который встречался с жильцами опасного дома, люди сами натянули ленту, что бы обломки кирпичей не упали на головы детям.

05.04.2022

Липецкий губернатор отправил Романа Ченцова решать проблемы Лебедянского района в качестве главы

Глава Добринского района Липецкой области Роман Ченцов ушёл в отставку по собственному желанию. Досрочное прекращение полномочий поддержали депутаты районного совета. Глава региона Игорь Артамонов объяснил причины отставки Романа Ченцова.

«Мы довольны результатами работы главы района. Роман Ченцов показал себя как грамотный руководитель, все программы выполнялись в срок. Знаем, что Добринский район для Липецкой области всегда был кузницей кадров. Отсюда вышли многие руководители, которые сейчас трудятся в администрации на благо региона. Мы приняли кадровое решение. Роман Иванович нам нужен в Лебедяни, где все не так хорошо, как здесь. С завтрашнего дня займет место в команде Лебедянского района», - сказал Игорь Артамонов.

Обязанности главы Добринского района будет исполнять Александр Пасынков.

Глава Лебедянского района Липецкой области Роман Панфилов по решению суда отстранён от занимаемой должности на время следствия. Причиной послужило возбуждение в отношении него уголовного дела, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). По данным следствия, в декабре 2020 года в рамках муниципальных программ по переселению граждан из аварийного жилья главой Лебедянского района с АО «Свой дом» были заключены госконтракты на приобретение 81 квартиры стоимостью почти 160 млн рублей в трёх домах по улице Машиностроителей в городе Лебедянь, сдача в эксплуатацию которых планировалась в октябре 2021 года. На основании подписанных главой района платёжных поручений и актов выполненных работ, содержащих ложные сведения об их объёме, застройщику были перечислены 86 млн рублей. Данная сумма в два раза превышает стоимость фактически выполненных работ. При этом строительство было приостановлено, и в настоящее время дома находятся в разной стадии готовности.

Роман Ченцов был назначен главой Добринского района в октябре 2020 года. На это посту он сменил Сергея Москворецкого, который досрочно сложил свои полномочия по собственному желанию.

06.04.2022

Улицу в центре Липецка хотят переименовать в честь скончавшегося лидера ЛДПР Владимира Жириновского

Координатор липецкого регионального отделения ЛДПР Анатолий Емельянов отправил письмо в адрес главы города Евгении Уваркиной, в котором предложил переименовать улицу Зегеля в улицу Жириновского.

Своё предложение Анатолий Емельянов аргументировал тем, что на улице Зегеля, 1 более двадцати лет расположено региональное отделение ЛДПР. Также более десяти раз Владимир Жириновский проводил здесь приёмы.

Любопытно, но письмо главе Липецка господин Емельянов отправил за два дня до смерти лидера ЛДПР.

Напомним, что 6 апреля после затяжной болезни скончался председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Жителям Липецка он запомнился тем, что в 1996 году собрал на площади у областного ДК почти 10 тыс. человек. В ЛГПУ до сих пор ходят легенды, как в 2003 году господин Жириновский раздавал студентам деньги прямо во время выступления. В 2007 году он проехал всю Липецкую область на поезде помощи ЛДПР, встречался с людьми в Усмани, Липецке, Ельце. В 2011 году выступил в областном дворце культуры, собрав аншлаг.

07.04.2022

Работники «РВК-Липецк» пожаловались на сокращение зарплаты и ущемление их трудовых прав

К депутату регионального парламента от фракции КПРФ Александру Ушакову обратились бывшие сотрудники Липецкой городской энергетической компании, которых якобы незаконно перевели на работу в ООО «РВК-Липецк» (структура Росводоканала), вследствие чего их зарплата уменьшилась на несколько тысяч рублей, сообщил парламентарий.

По словам депутата, 54 новых сотрудника «РВК-Липецк», которые ранее трудились в АО «ЛГЭК», обратились к нему с просьбой помочь им отстоять их трудовые права. Под обращением подписались слесари-ремонтники и машинисты.

Как утверждают заявители, сотрудников перевели в другую организацию с последующим ухудшением условий и заработной платы. Люди говорят, что им не предоставили возможность детально ознакомиться с новым трудовым договором и всех в добровольно-принудительном порядке перевели в ООО «РВК-Липецк». По словам обратившихся, в результате этого перевода реальная оплата труда сократилась от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Также работники пожаловались парламентарию на отсутствие соответствующих расходных материалов и оборудования для ремонта труб. Как сообщают заявители, переводить сотрудников АО «ЛГЭК» начали с 17-го января.

Ранее депутат-коммунист рассказал прокурору Липецкой области Геннадию Анисимову о странных, по его словам,  схемах концессии ЛГЭКа и «РВК-Липецк», согласно которой городской комплекс сетей водоснабжения уже передан организации с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, до согласования и принятия проекта самой концессии.

08.04.2022

Население Липецкой области продолжает сокращаться

В демографическом рейтинге Липецкая область оказалась на 66 месте по стране. Об это говорится в исследовании «РИА Рейтинг».

Согласно представленным данным, в Липецкой области на начало нынешнего года числится 1,1 млн человек. С 2019 по 2021 годы в регионе не отмечен прирост населения. За этот период количество жителей сократилось на 2,65%. Убыль населения оказалась на уровне 31,9 тыс. человек. Поток мигрантов также невысок – 1,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что в аналогичном исследовании за 2018-2021 годы, у Липецкой области показатели были лучше. На отчётный период количество жителей сократилось на 1,9%. Убыль населения оказалась в районе 22,9 тыс. человек.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram