Поисковики получили от липчанина первые иски по закону о праве на забвение

Поисковики получили от липчанина первые иски по закону о праве на забвение

Липачнин Павел Колупаев подал первые иски против интернет-компаний «Яндекс», «Рамблер» и Google по закону «О праве на забвение», который позволяет гражданам требовать удаления из выдачи поисковиков информацию, считающуюся некорректной или недостоверной, сообщили в Левобережном суде Липецка.

Там рассказали, что согласно заявлению, он потребовал от «поисковиков» компенсацию морального вреда. Сумму претензий в иске липчанин не озвучивает.

Господин Колупаев требует от интернет-компаний удалить «недостоверную и неактуальную информацию о себе». О какой конкретной информации может идти речь, истец не указывает.

Оперативно связаться с Павлом Колупаевым не удалось. В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что «компания пока не получала исковое заявление», поэтому от комментариев отказались. На официальные запросы, которые были разосланы в «Рамблер» и Google, пока не ответили.

Предварительное судебное заседание по этому делу состоится 9 марта 2016 года.

Как удалось выяснить «ЛН», речь может идти об удалении ссылок на информацию по уголовному делу сотрудника УФСКН России по Липецкой области Павла Колупаева. Согласно запросам поисковиков, бывший наркополицейский признан виновным в разглашении государственной тайны. Информация об этом размещена на сайте Генпрокуратуры.

В итоге Павла Колупаева приговорили к двум годам лишения свободы условно. Суд также лишил его права в течение двух лет занимать должности в органах государственной службы и местного самоуправления.

Кроме этого, поисковики выдают еще некоторую любопытную информацию о Павле Колупаеве. Так, в базе данных «судебные решения.рф» есть данные о том, что в 2011 году в отношении него возбудили уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

«Закон дает право любому гражданину обратиться в интернет-компанию с требованием убрать ссылки на информацию, которая, по его мнению, может порочить честь и достоинство гражданина. Данный закон приняли сравнительно недавно, поэтому практика таких дел еще не сформирована. Соответственно, трудно сказать, чью позицию примет суд. Думаю, что на первом этапе орган, осуществляющий правосудие, может допускать ошибки, и такие дела будут доходить до Верховного Суда», - прокомментировал адвокат Игорь Татарович.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram