Посевные площади в 2024 году в Липецкой области составят 1414 га

Посевные площади в 2024 году в Липецкой области составят 1414 га
Изображение: правительства Липецкой области

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин провел в правительстве Липецкой области оперативное совещание по подготовке и проведению весенне-полевых работ в субъектах черноземной зоны ЦФО. Об этом сообщает облправительство.

В текущем году посевная площадь под основными сельхозкультурами в ЦФО увеличится до 16,2 млн гектаров, в том числе под сахарной свеклой, масличными и овощами в организованном секторе. Под урожай 2024 года сев озимых зерновых культур проведен на площади 3,7 млн гектаров, что на 27,5% выше уровня прошлого года. На сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 96,2% посевов.

О подготовке к посевной кампании в Липецкой области доложил вице-губернатор Игорь Кремнёв. «Все работы идут по плану. Посевные площади в 2024 году в регионе составят 1414 га. Будут увеличены площади под высокомаржинальные культуры, такие как соя, рапс, горох, сахарная свекла», – отметил Игорь Кремнёв.

На заседании также поставлены задачи на 2024 год. Внимание акцентировано на реализации проектов по созданию селекционно-семеноводческих центров, формированию плана производства семян и закладке семеноводческих посевов. Из нововведений в сельском хозяйстве – внедрение в широкое использование средств беспилотной авиации и приоритет на реализацию проектов мелиорации.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: