Райцентры Липецкой области поделят на благоустройство 170 млн федеральных рублей

Райцентры Липецкой области поделят на благоустройство 170 млн федеральных рублей

В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит по эгидой Минстроя России, Лебедянь, Усмань и Грязи на благоустройство территорий получат 170 млн рублей из федерального бюджета, сообщили в обладминистрации.

В Лебедяни благоустроят территорию вокруг Ново-Казанского Собора и создадут пешеходную зону, маршрут которой проляжет по улице Мира до площади Ленина. Он будет основан на бытовых историях знаменитых людей, чья жизнь была связана с городом. Для этого планируется обустроить локальные точки притяжения, создать смотровую площадку, детскую игровую зону и сцену на центральной площади города.

В Усмани историческая аутентичность уездного купеческого города также нашла отражение в современном архитектурном решении. Здесь благоустроят аллеи имени Басова и площади Ленина. Уникальной дизайнерской находкой светового оформления аллеи имени Басова станут лазерные лучи, а на главной городской площади появятся сухие фонтаны и современная сцена.

В городе Грязи на федеральный грант благоустроят набережную реки Матыры. Проекты будут реализованы в 2021 году.

Ранее федеральные гранты получили проекты по благоустройству набережной реки Дон в Данкове, скверов Бунина и Соломенцева в Ельце, а также улицы и площади Советская в Чаплыгине.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram