Разбогатевший губернатор, скандалы с окорочками и отмщенные обманутые дольщики: топ-10 главных событий мая в Липецкой области

Разбогатевший губернатор, скандалы с окорочками и отмщенные обманутые дольщики: топ-10 главных событий мая в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикует рейтинг самых главных событий мая 2017 года произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Слухами земля полнится

Информация, которая появилась в некоторых липецких СМИ, относительно отставки руководителя Чаплыгинского района Николая Климова, оказалась все-таки не соответствующей действительности. В частности сообщалось, что уход господина Климова с должности может быть связан с ухудшением его здоровья. Также упоминалось о госпитализации главы района в одну из израильских клиник.

«Это все злые языки. Глава района в отставку не собирается. Да, у него есть некоторые проблемы со здоровьем, он обращался к врачу. Но, поверьте, ничего критичного, и уж тем более, ни о какой заграничной клинике речи не идет», - заверил его заместитель Роман Жидких.

«Нежданное» богатство

Глава Липецкой области Олег Королев, доход которого за год вырос в три раза, смог увеличить его от переданных в доверительное управление ценных бумаг за 2015 и 2016 годы. Хотя в декларации губернатора ничего не сказано о резком скачке его доходов.

Общий годовой доход руководителя исполнительной власти региона составил 12,7 млн рублей. Его доходы за год выросли почти в три раза (4,2 млн рублей в 2015-ом).

Кто подставил губернатора?

Предстоящее рассмотрение в суде уголовного дела против экс-зампрокурора Курской области Романа Королева может подтолкнуть его отца Олега Королева к уходу с должности губернатора Липецкой области. По имеющимся данным, в администрации президента внимательно отслеживаются и фиксируются все негативные факты из частной жизни политиков, в том числе представителей губернаторского корпуса. И в случае вынесения Роману Королеву обвинительного приговора с реальным сроком заключения руководство страны будет знать об этом незамедлительно. Не исключено, что возникнет вопрос целесообразности пребывания Олега Королева в должности липецкого губернатора.

«Ножки Буша» с неприятным секретом

Роспотребнадзор по Омской области обнаружил в окорочках липецкого ОАО «Куриное царство» (входит в структуру Группы «Черкизово») сальмонеллу.

Окорочка были найдены в одном из небольших продуктовых магазинов Омска. В ходе проверки выяснилось, что владелец торговой точки приобрел потенциально опасный продукт в местном «МЕТРО Кэш энд Керри». В итоге чиновники Роспотребнадзора подали в суд о привлечении к административной ответственности омского подразделения международного торгового холдинга. За липецкие окорочка с сальмонеллой «МЕТРО» придется заплатить штраф в размере 150 тыс. рублей.

В суде пояснили, что вина «МЕТРО Кэш энд Керри» выразилась в отсутствии надлежащего контроля за соблюдением обязательных требований к продукции при ее реализации. При этом будет ли проводиться проверка на ОАО «Куриное царство», где согласно материалам суда и были произведены окорочка, осталось неизвестным.

Строитель с «душком»

Липецкий арбитраж признал генерального директора компании ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» Николая Орлова банкротом и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долгов.

Инициатором банкротного иска стало ПАО «Фора-Банк». Николай Орлов в 2013 году взял кредит у банка на сумму 36 млн рублей. В 2014-ом кредитная линия была увеличена почти в два раза. Однако долг перед финансовой организацией бизнесмен так и не погасил.

ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» с лета 2016 года проходит процедуру банкротства. Иск к строительной компании подал местный предприниматель Андрей Павлов. Позднее к банкротству присоединились десятки обманутых дольщиков, некоторые из которых еще в 2014 году должны были получить свои квартиры в скандальном долгострое по улице Неделина. Большинство их требований суд признал обоснованными и уже включил в реестр требований кредиторов. Дольщики платили застройщику за свои будущие квартиры от 1,4 млн до 2,8 млн рублей каждый, в зависимости от метража. Всего, по собственным данным, компания «Строй-Град» собрала с дольщиков порядка 500 млн рублей.

Хлебный «трон» освободится?

Региональный монополист по производству хлебобулочных изделий ПАО «Лимак» может продать свои производственные мощности в Липецкой области. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что сейчас общество занимается поисками нового руководителя, который уволил бы сотрудников и подготовил компанию к продаже. Также он заявил, что якобы на эту роль рассматривают топ-менеджера липецкого «Рошена» Олега Казакова.

Опасный напиток

Роспотребнадзор по Ставропольскому краю заинтересовался ожогами, оставленными от сока (в числе пострадавших несколько жителей города Буденновска), который был выпущен на заводе компании PepsiCo в Липецкой области.

15 мая текущего года дедушка вместе с внучкой зашли в один из продуктовых магазинов в городе Буденновске, где приобрели фруктовый сок. По приходу домой 4-летняя девочка выпила его, получив химический ожог ротовой полости. После сок попробовал дедушка и хозяин магазина, в котором он приобретался. Мужчины получили аналогичный ожог. Девочка госпитализирована в больницу.

Как говорится в уведомлении ставропольского Роспотребнадзора, речь идет о нектаре яблоко-персик марки «Фруктовый сад» в пэт-бутылочке объемом 0,3 литра, который был произведен на ООО «Лебедянский» (контролирует компания PepsiCo) в Липецкой области. Позднее экспертиза показала, что в бутылочке содержалась щелочь.

Из «варяг» в ЛГЭК

Экс-гендиректор МКП «Воронежтеплосеть» Владимир Башкарев избран руководителем АО «Липецкая городская энергетическая компания». Такое решение принято акционерами ЛГЭК на прошедшем собрании. Кресло гендиректора ЛГЭК Александра Конаныхина, который на сегодняшний день находится под стражей, Владимир Башкарев может занять уже с 1 июня.

Отпетые мошенники

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества, фигурантами которого стали сотрудники МКУ «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений департамента культуры администрации Липецка». Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ предъявлено руководителю отдела заработной платы и ведущему бухгалтеру отдела учета городского ведомства.

По версии следствия, обвиняемые в период с 2012 по 2016 годы, используя свое служебное положение, незаконно вносили в ведомости на зачисление зарплаты персональные данные уволенных работников, присваивая эти деньги себе. В результате мошенничества ими было похищено свыше 3 млн рублей, которыми они распорядились по собственному усмотрению.

Резидент «дозрел»

ООО «Ярко-Липецк», которое планировало в 2016 году приступить к возведению завода по производству пищевой лимонной кислоты в ОЭЗ «Чаплыгинская», выйдет на строительную площадку летом этого года. Объем инвестиций составит 3,2 млрд рублей. На новом предприятии будет создано 157 рабочих мест.

Проектная мощность будущего предприятия 20 тыс. тонн продукции в год. Кроме лимонной кислоты завод будет перерабатывать зерно кукурузы в белковые кормовые добавки и хитин-глюкановый комплекс.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram