Самовыдвиженец в липецкий горсовет Иван Цапаликов пожаловался на работу избирательной комиссии

Самовыдвиженец в липецкий горсовет Иван Цапаликов пожаловался на работу избирательной комиссии

Иван Цапаликов, который собирал подписи на выборы в городской парламент по 18-му округу, направил жалобу в избирательную комиссию Липецкой области на постановление ТИК №1 Октябрьского округа об отказе в регистрации, сообщил самовыдвиженец.

«1 августа в Территориальную избирательную комиссию №1 я представил документы для регистрации в качестве кандидата, в том числе 12 подписных листов, содержащих 57 подписей избирателей в поддержку моего выдвижения. Через неделю ТИК вручил мне итоговый протокол проверки подписных листов. Оказалось, что 11 подписей в поддержку моего выдвижения комиссия признала недействительными. Как мне объяснили, были обнаружены признаки дорисовки, - рассказал Иван Цапаликов.

По его словам, отмеченный факт имеющейся «дорисовки элементов цифр» являлся лишь техническим моментом, обусловленным особенностями почерка самовыдвиженца.

«Согласно криминалистической энциклопедии, дорисовка – в криминалистическом исследовании документов разновидность дописки, при которой изменение первоначального содержания документа осуществляется путём добавления отдельных штрихов, изменяющих прежние буквы или цифры. Но в моём случае можно говорить лишь об обводке – то есть выполнении поверх первоначальной записи штрихов, повторяющих конфигурацию знаков», - пояснил самовыдвиженец.

Иван Цапаликов рассказал, что так и не был ознакомлен с заключением эксперта по проверке подписных листов.

Также в своей жалобе он выразил недоумение в связи с тем, в каких условиях проводилось заседание рабочей группы ТИК №1. Он пишет, что пришедшая женщина, представленная «специалистом-почерковедом», сфотографировала подписные листы на телефон и сразу ушла. Итоговый протокол был сформирован лишь спустя несколько дней, из чего самовыдвиженец сделал вывод, что проверка подписных листов проводилась не по оригиналам, а по снимкам, сделанным даже не на профессиональное оборудование.

«В свою очередь, в ответ на обозначенные замечания мне было также в присутствии свидетелей заявлено, что комиссия за данного эксперта не отвечает, потому что это якобы сторонний специалист, но по закону на его мнение она ориентируется. Считаю данные вещи грубым нарушением рабочей процедуры и проявлением явной некомпетентности, дискредитирующими избирательное законодательство в нашей стране», - заявил собеседник агентства.

В итоге Иван Цапаликов попросил региональный избирком признать итоговый протокол проверки подписных листов несоответствующими действующему законодательству и провести повторную проверку с привлечением эксперта надлежащей квалификации. Кроме того, обязать комиссию принять решение о его регистрации и провести проверку компетентности членов ТИК №1.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram