Уголовка за экстремизм, претенденты в Госдуму и новый высокопоставленный единоросс: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Уголовка за экстремизм, претенденты в Госдуму и новый высокопоставленный единоросс: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 5 по 9 июня 2023 года.

05.06.2023

Находящийся в Грузии экс-руководитель штаба Навального в Липецке попал под уголовку за экстремизм

В Липецке возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего Ильи Данилова, который ранее возглавлял липецкий штаб Навального (организация признана экстремистской, ликвидирована и запрещена на территории России).

По предварительным данным, с 2017 по 2021 год на территории Липецкой области функционировала ячейка общественного объединения «Штабы Навального», в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о её запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Координатор липецкой ячейки Илья Данилов, в 2021 году выехав на территорию иностранного государства, осуществлял незаконную деятельность, размещая через свой канал в одном из мессенджеров сообщения экстремисткой направленности.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Максимальные санкции по данной статье – до шести лет лишения свободы.

Как стало известно Lipetsknews, Илья Данилов находится в Грузии, где он давал местному телевидению интервью о своей бывшей деятельности и политической ситуации в России.

06.06.2023

Пятеро липецких единороссов претендуют на мандат скончавшегося депутата Госдумы Николая Борцова

В Липецкой области стартовало предварительное голосование для определения кандидатов на участие в грядущих довыборах в Госдуму по 114 избирательному округу.

Желание участвовать выразили пять кандидатов-единороссов. Самым именитым среди них стал спикер регионального парламента Дмитрий Аверов. Два года назад он уже принимал участие в праймериз и даже одержал победу над действующим депутатом Михаилом Тарасенко, но не был допущен на выборы, после чего и возглавил облсовет.

Другие кандидаты менее известные. Это директор Центра развития детского отдыха Николай Голосов, военный пенсионер Леонид Гусев, начальник отдела «Центра молодёжи» Маргарита Жирова и начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Ельца Владимир Хабибулин.

Предварительное голосование пройдет по четвёртой модели. Она предполагает, что выборщики формируются из числа граждан, обратившихся в организационный комитет. Ранее все желающие могли зарегистрироваться и заявить о своем намерении отдать голос за одного из кандидатов. Всего зарегистрировано более 32 тыс. избирателей. Кандидата выберут на предварительном голосовании с 5 по 11 июня.

Напомним, что Николай Борцов скончался 23 апреля в возрасте 77 лет. Его похоронили на старом Преображенском кладбище Лебедяни. Довыборы по одномандатному округу, по которому был избран депутат Госдумы Николай Борцов, представлявший в главном законодательном органе страны Липецкую область, состоятся в сентябре.

07.06.2023

Спикер липецкого горсовета Евгения Фрай получила партбилет от «Единой России» из рук губернатора

Секретарь регионального отделения «Единой России», губернатор Игорь Артамонов вручил партийный билет и значок председателю липецкого горсовета Евгении Фрай.

Игорь Артамонов обратился к Евгении Фрай с просьбой быть активным членом партии, показывать пример как коллегам-депутатам, так и жителям областного центра.

«Единороссы составляют большинство в совете депутатов, но и помимо своей депутатской деятельности каждый из них принимает активное участие в жизни города. Присоединиться к партии, чтобы вместе реализовывать проекты на благо Липецка и его жителей, – правильное решение для руководителя горсовета», - отметил Игорь Артамонов.

Оказалось, что Евгения Фрай всегда была сторонником партии «Единая Россия», но не вступала в её ряды, поскольку не имела на это право. Руководителям благотворительного фонда запрещено иметь партийность.

08.09.2023

ВЭБ.РФ направит 537 млн рублей на строительство школы в Липецке

Госкорпорация ВЭБ.РФ профинансирует строительство школы на 1,5 тыс. учеников на улицах Виктора Музыки и Михаила Трунова в Липецке.

Здание построит по концессии дочерняя структура ВЭБ.РФ «ПроШкола». ВЭБ.РФ направит на это 537 млн рублей. К финансированию проекта привлекут также заёмные средства и деньги капитального гранта, преимущественно из федерального бюджета.

Согласно техническому заданию, в образовательном учреждении разместятся 60 классов, рассчитанных на 25 учащихся каждый, спортивные залы, помещения для занятий творчеством и научно-практической деятельностью, пищеблок, актовый зал, технические и вспомогательные помещения. На территории школы планируется обустройство спортивных зон, площадок для подвижных игр и тихого отдыха. Также проектировщики должны предусмотреть комплексное благоустройство территории с озеленением и размещением малых архитектурных форм.

«ВЭБ.РФ через «ПроШколу» помогает субъектам быстрее решить поставленную государством задачу сокращения второй смены в школах. Учебные заведения строятся по концессии. Это такой договор между регионом или муниципалитетом и бизнесом, при котором бизнес инвестирует в строительство объекта свои или кредитные средства. Владельцем таких объектов всегда является государство. Бизнес занимается обслуживанием здания, пока длится договор концессии – обычно 10-15 лет», - рассказали в госкорпорации.

09.06.2023

На окраине Липецка построят жилой комплекс на 6,6 га в рамках КРТ

Проект комплексного развития территорий жилой застройки в районе квартала, ограниченного улицами Краснознаменная, Молодёжная, Бачурина, 6-й Гвардейской Дивизии (Тракторный) и в районе улицы Радиаторной в центре Липецка утверждён администрацией города.

Так на территории жилого района Тракторный площадью 6,6 га запланировано строительство жилого комплекса. На данной территории подлежит расселению по адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019-2023 годы» 16 многоквартирных домов, ещё 5 – признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции – должен будет расселить застройщик за свой счёт.

В мэрии также пояснили, что в феврале 2023 года не состоялись торги по территории комплексного развития жилой застройки в районе улиц Калинина и Радиаторной, ввиду необходимости проведения мероприятий по водопонижению и водоотведению на данной территории. Поскольку дома, расположенные на улице Радиаторной давно являются непригодными для проживания, собственники данных МКД неоднократно обращались с запросами на переселение, муниципалитет воспользовался возможностью объединить в один контракт мероприятия по двум территориям и было принято решение о возложении обязанностей на застройщика, который будет развивать район Тракторный, расселить с улицы Радиаторной аварийные и ветхие МКД.

Ранее был выставлен на продажу участок в 70,4 га недалеко от микрорайона Звёздный в Липецке для комплексной застройки территории. Начальная цена – 10,7 млн рублей. Кроме того, был выставлен участок в 4 тыс. кв. метров для комплексной жилой застройки на побережье реки Воронеж за 12,2 млн рублей. Также пытаются продать имущественный комплекс с участком в районе Опытной станции за 14,6 млн рублей.

Добавим, что в Липецке реновацией квартала Гагарина – Нестерова – Качалова уже занимается ООО «Специализированный застройщик «Спецфундаментстрой».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram