В Липецке перевозчики просят увеличить тарифы на оплату проезда до 30%

В Липецке перевозчики просят увеличить тарифы на оплату проезда до 30%

Заявления и расчетные материалы от перевозчиков об изменении тарифов на проезд и провоз багажа поступили в управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области в ноябре-декабре текущего года. Они касаются муниципальных маршрутов в городах Липецк, Елец, Грязи, Лебедянь, Усмань, Чаплыгин, Данков, а также межмуниципальных маршрутов в границах Липецкой области, сообщили в управлении.

Как рассказали в управлении, перевозчики обосновывают необходимость увеличения тарифов ростом цен на коммунальные услуги, топливо, смазочные материалы и запасные части. Также в качестве причин они указывают увеличение НДС до 20 %, дополнительные расходы на выполнение требований законодательства для обеспечения транспортной безопасности, а также необходимость обновления подвижного состава.

Отмечается, что в целях качественного оказания услуг по перевозке пассажиров в 2019 году уже приобретено при поддержке областного и местного бюджетов 189 единиц новых автобусов, в 2020 году планируется приобретение еще 105 единиц техники. В связи с этим, перевозчики вышли с предложением увеличить тарифы на перевозки пассажиров и багажа.

По муниципальным маршрутам в Липецк, Елец, Усмань на 5 рублей при оплате транспортной картой и за наличный расчет. В город Грязи на 13 рублей и 16 рублей при оплате транспортной картой и за наличный расчет соответственно. В Данков на 7 рублей и 3 рубля, а в Чаплыгин и Лебедянь на 4 рубля.

По межмуниципальным маршрутам в пригородном и междугородном сообщениях обратились 16 перевозчиков с предложением о повышении тарифов в среднем на 30 % за наличный расчет и при оплате по транспортной карте. В настоящее время тариф на перевозку пассажиров в Липецке – 19 рублей при оплате транспортной картой и 24 рубля – при оплате наличными, в Ельце 17 и 22 рубля, в городах Грязи, Данков, Усмань – 15 и 19 рублей. Тариф на перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам в пригородном сообщении в Липецкой области составляет 2,0 рубля за 1 пассажиро-километр при оплате картой, 2,5 рубля – наличными. В междугородном сообщении – 2,1 и 2,6 рубля.

Сейчас управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области проводит анализ экономической обоснованности представленных предложений региональных перевозчиков. 

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram