В Липецке проверят воздух вблизи крупных предприятий и магистралей

В Липецке проверят воздух вблизи крупных предприятий и магистралей

Точки замеров определит Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора, сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации проекта «Чистый воздух», руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова поручила региональным ведомствам проверить качество воздуха в 12 городах России.

Как стало известно, уже сегодня специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора приступили к определению точек замеров чистоты атмосферного воздуха в Липецке.

Передвижные лаборатории произведут замеры, учитывая расположение наиболее крупных предприятий и магистралей города.

В ведомстве отметили, что дополнительные проверки необходимы для анализа необходимости изменений комплексных планов по снижению выбросов в атмосферу. Добавим, что проверки завершатся 8 мая, а до 15 мая комплексные планы по снижению уровня загрязнения воздуха в городах-участниках проекта «Чистый воздух» будут актуализированы.

«Федеральным центром принято грамотное и своевременное решение провести мониторинг непосредственно в текущей ситуации. Подготовленные субъектами комплексные планы по снижению выбросов, предполагают принятие мер по улучшению экологии в регионе. В связи с полученными результатами они могут быть скорректированы для достижения наибольшей эффективности. Режим самоизоляции, значительно сокративший автомобильный поток в Липецке, позволит нашим специалистам провести качественные и объективные исследования и определить, что в большей степени загрязняет воздух: транспорт или промышленность», – подчеркнул руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Напомним, федеральный проект «Чистый воздух» реализуется Росприроднадзором в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В рамках проекта к 2024 году в этих городах планируется снизить совокупный объем выбросов в атмосферу не менее чем на 20%.

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Липецке уже удалось снизить выбросы загрязняющих веществ более чем на 2%. Также в 2019 году было произведено свыше 50 тыс. измерений качества воздуха.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram