В Липецке строят пешеходный светомузыкальный фонтан за 6 млн. рублей

В Липецке строят пешеходный светомузыкальный фонтан за 6 млн. рублей
Новое сооружение будет представлять собой водяной гейзер.

Весной 2015 года главную аллею парка Победы в Липецке украсит пешеходный фонтан. В настоящее время там ведутся строительные работы. Новое сооружение будет заметно отличаться от действующих липецких фонтанов отсутствием привычной чаши. Резервуар для хранения воды вместе с инженерными коммуникациями разместят под землей и закроют декоративным решетчатым настилом, который и создаст неповторимый вид водяных гейзеров.

Площадь фонтана в парке Победы составит около 30 кв. метров. Из-под земли будут бить 15 струй воды высотой около 2 метров.

Как сообщили в городском департаменте культуры, муниципальный заказ на выполнение работ выиграло ООО «Водалюкс-М». До конца года рабочие возведут внутреннее помещение фонтана, где будут располагаться насосы, система фильтрации и шкаф управления. Также проведут наладку оборудования. Водные формы и цветовое разнообразие подсветки сможет меняться в такт музыкальному сопровождению.

- Это единственная парковая зона в юго-западной части города, поэтому здесь всегда много отдыхающих, родителей с детьми и любителей активных видов спорта, - отметил директор парка Победы Евгений Бобылёв. – Уверен, что новый, оригинальный фонтан значительно украсит парк и привлечёт ещё больше горожан и гостей города.

Открытие фонтана будет приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На его строительство выделено 6 млн. рублей.

ИА «Липецкие новости» провели опрос: нужен ли Липецку очередной фонтан, и на какие социальные нужды горожане направили бы эти 6 млн.

Из ста опрошенных респондентов, только 34% заявили, что ещё один фонтан областному центру не помешает. 61% сказали, что в городе этих сооружений и так предостаточно. 5% затруднились что-либо ответить.

Также липчане высказались насчёт вложения средств. Большинство респондентов – 52% ответили, что 6 млн. лучше всего было направить пострадавшим от взрыва бытового газа в Данкове. Остальные голоса разделились. Липчане предлагали направить эти деньги на строительство приюта для бездомных кошек и собак, перечислить в детский дом или просто отдать нуждающимся. 3% опрошенных изъявили желание забрать 6 млн. рублей себе.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram