В Липецкой области активисты требуют от властей решить проблему с «дорогой смерти»

В Липецкой области активисты требуют от властей решить проблему с «дорогой смерти»

Активисты Общероссийского народного фронта в Липецкой области (лидером организации является президент страны Владимир Путин) просят власть принять меры по организации безопасного движения на улице Коммунистической в городе Грязи, где фиксируется гибель пешеходов, сообщили в ОНФ.

В региональное отделение ОНФ поступило коллективное обращение граждан, которые опасаются за жизнь своих детей. Улица Коммунистическая в городе Грязи – довольно протяженная – 1,3 тыс. метров. По сторонам расположены жилые дома. Особого внимания требует участок от дома № 10 до дома № 46, где совершенно ровная и прямая дорога без поворотов. Именно здесь уже несколько раз сбивали людей, причём со смертельными случаями. Не зря в народе этот участок называют «дорога смерти».

«Грязинцы в течение пяти лет просят власти заняться вопросом организации дорожного движения. Однако всё это время получают отписки: то на искусственную неровность у администрации нет денег, то в районе улицы Коммунистической проживает недостаточно жителей. Мы увидели, что на дороге очень интенсивное движение, дети идут в школу – кто пешком, кто на велосипедах, тут же мамы с колясками. Тротуаров нет, каких-либо средств ограничения движения автомобилей тоже нет. Этот прямой участок просто опасен для жизни», – отметил член регионального отделения ОНФ в Липецкой области Андрей Григорьев.

Помимо узкой дороги, где с трудом разъезжаются две встречные машины, существует ещё одна серьезная проблема – плохое освещение. Вечером любой пешеход рискует попасть под колеса автомобиля. Единственный знак, установленный в начале улицы с ограничением в 40 км, зачастую игнорируют водители. Параллельно проходит трасса Грязи – Липецк, где установлен светофор, и многие водители объезжают его именно по улице Коммунистической.

«Мы предлагаем властям установить искусственные неровности на протяжении всей дороги, а также разработать техническую документацию на обустройство тротуаров», - резюмировал господин Григорьев.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram