В Липецкой области документация на строительство мусорного полигона разработана с грубейшими нарушениями?

В Липецкой области документация на строительство мусорного полигона разработана с грубейшими нарушениями?

В Липецке прошёл круглый стол по вопросу обращения с отходами и строительства нового полигона в селе Стебаево. Организаторами мероприятия, на котором присутствовали представители ЛДПР, природоохранный прокурор, заместитель начальника управления экологии Липецкой области, эксперт центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк, а также сами жители (многие держали плакаты против строительства мусорного полигона возле их домов), выступили липецкие коммунисты.

Как пишет telegram-канал Липецкий район, представители управления экологии на многие вопросы жителей так и не ответили, «используя витиеватые формулировки, или вовсе уклоняясь от ответов. В частности, они не смогли ответить на вопрос, почему в документации оценки воздействия на окружающую среду не хватает некоторых страниц. И почему до сих пор не оформлен и не опубликован протокол.

Участники встречи рассказали, что документация сделана с грубейшими ошибками, например, в документации указано, что исследовательский шурф был пробурен в 2022 году, а исследован в 2021!

Игорь Шкрадюк указал на то, что стоимость всего проекта ничем не обоснована, кроме того, в Липецке «не стремятся к более экологичной работе с отходами, а стремятся просто всё закопать в землю». Он утверждает, что после строительства экотехнопарка тариф за вывоз мусора для населения вырастет в разы, ведь стоимость сортировки за тонну, по сравнению с другими полигонами Липецкой области, выше в несколько раз и это без учёта стоимости транспортировки мусора за 40 км.

Представитель от партии ЛДПР был возмущен тем, что власть не слышит не только народ, но и целые партии и не даёт проводить им митинги и пикеты по тематике мусорных полигонов.

По итогам встречи была составлены рекомендации с предложением, а именно, областным депутатам отменить концессионный договор с фирмой «Стройсельхозгарант». Направить заявление в прокуратуру Липецкой области отменить решение депутатов Стебаевского сельсовета о внесении изменений в генплан. Управлению экологии создать рабочую группу для поиска альтернативного участка для полигона, а также пересмотреть территориальную схему по обращению с отходами с упором на раздельный сбор мусора. Правительству региона создать государственное, а не частное предприятие, ответственное за создание перспективного сортировочного комплекса и полигона захоронения.

Как сообщалось ранее, в марте этого года выступающие против строительства экотехнопарка в селе Стебаево Липецкого района активисты устроили пикет у здания областного правительства. В руках у пикетчика были плакаты с надписями: «Нет свалки в Стебаево – там родники и источники», «Мы против строительства полигона ТБО вблизи домов».

Напомним, что жители Стебаевского сельсовета уже год пытаются противостоять местным властям в вопросе строительства экотехнопарка. Активисты обращают внимание на то, что на данной территории обитают занесенные в Красную книгу животные, растут редкие виды растений. Также общественники вспоминают, что в 1980-х годах на территории Стебаевского сельсовета провели гидрологические изыскания и обнаружили солидный запас питьевой воды. Он якобы мог быть резервом для Липецка, однако месторождение подземных вод не поставили на баланс.

2 февраля липецкий областной совет одобрил заключение концессии без конкурса между регионом и ООО «СтройСельхозГарант» на возведение экотехнопарка с полигоном мощностью 100 тыс. тонн твердых коммунальных отходов и мусоросортировочным комплексом мощностью 200 тыс. тонн в год. При этом призывы людей найти другие площадки для вывоза мусора были проигнорированы. Общественники утверждают, что компания не обладает необходимым опытом работы с обработкой и захоронением ТКО.

Местные жители считают, что с помощью строительства полигона власти пытаются впопыхах решить давно назревшую проблему вывоза мусора, не прислушиваясь к народу: ранее на публичных слушаниях люди высказались против возведения объекта.

Как сообщали региональные власти, комплекс по переработке и захоронению отходов профинансирует «Российский экологический оператор». Компания выделит заёмные средства в размере 2,6 млрд рублей. Липецкая область в течение 12 лет будет рассчитываться по обязательствам.

Экотехнопарк будет обслуживать территорию Липецка и трёх районов – Липецкого, Задонского и Хлевенского. Все 100% отходов будут подлежать сортировке, 50% – утилизации, 15% сырья – вторичной переработке.

Как сообщалось ранее, полигон, мусоросортировочный комплекс и участок компостирования создаются в несколько этапов. Первые объекты должны появиться к 2024 году.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram