В Липецкой области капитально отремонтировали 43 многоэтажки

В Липецкой области капитально отремонтировали 43 многоэтажки

В настоящее время в 197 многоквартирных домах продолжаются строительно-монтажные работы, которые ведутся практически во всех районах региона, еще на 59 объектах начались  подготовительные мероприятия, сообщают в региональном ФКР.

Как рассказал генеральный директор Фонда капремонта Липецкой области Александр Козин, спланированные программные мероприятия и благоприятные погодные условия позволяют подрядным организациям  выполнять сезонные работы по капитальному ремонту крыш, фасадов, внутридомовых инженерных систем, а также менять лифтовое оборудование, опережая графики. Всего в Липецкой области капитально отремонтировано 43 многоэтажки, в 197 многоквартирных домах продолжаются строительно-монтажные работы.

«На примере уже отремонтированных домов мы видим, какие глобальные изменения произошли после капремонта. В этом году нами впервые применяются новые энергоэффективные технологии по утеплению фасадов, устанавливаются современные, ресурсо- и энергосберегающие лифты, которые будут значительно безопаснее, эстетичнее и помогут собственникам экономить на ОДН. Современные решения применяем в ремонте крыш, систем холодного и горячего водоснабжения. Наши подрядчики проявляют инициативу и сами за свои средства дополнительно благоустраивают придомовые территории», - отметил Александр Козин.

Напомним, в 2017 году Фонд капитального ремонта реализует пилотный проект по ремонту фасадных групп с применением энергоэффективных технологий «Мокрый и вентилируемый фасады», которые апробируются на домах на улицах Гагарина, Пришвина, Зегеля. Применение «вентилируемых» фасадов придает домам совершенно новый архитектурный облик. Кроме того, многоквартирный дом защищен от разрушающих факторов окружающей среды. Большим преимуществом является и то, что в этих домах зимой будет значительно теплее, а экономия на энергоресурсах составит порядка 10%.

Согласно краткосрочному плану в 2017 году в Липецкой области планировалось  отремонтировать 314 многоквартирных домов, а также заменить 145 единиц лифтового оборудования, в том числе 90 лифтов по ускоренной программе. Срок  завершения работ - до 1 октября 2017 года.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Ремонтируют фасады у трёх девятиэтажек у жд вокзала. Наносят вред дикой природе. Сколько там водилось стрижей. А теперь там весь день трещат перфораторы (старую плитку отбивают) Стрижи боятся, птенцов не кормят, птенцы подохли. Стрижей в воздухе больше не видно. Где на эту ФКР найти управу. Пусть отвечает по закону. Подскажите.