В ситуацию с полуразрушенным мостом в липецкой деревне вмешалась прокуратура

В ситуацию с полуразрушенным мостом в липецкой деревне вмешалась прокуратура

Прокуратура вмешалась в ситуацию с детьми деревни Воейково Тербунского района, которые вынуждены рисковать своими жизнями, чтобы добираться до своей школы по полуразрушенному мосту, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Как писал ранее Lipetsknews.ru, люди жаловались, что в населённом пункте вообще нет дорог. Единственная дорога, по которой передвигаются жители, это отсыпанная щебнем колея. Однако не это оказалось самым страшным. Дело в том, что детям приходится идти по опасному мосту.

«Нам приходится провожать детей в школу, так как на мосту огромные дыры, которые ребёнок не перепрыгнет и свалится вниз», - рассказывали жители деревни.

При этом перила деревянного моста есть только с одной стороны. Вековые деревья рядом с мостом давно засохли и могут упасть на прохожих в любой момент.

Прокуратура Тербунского района провела проверку по публикации о проблемах жителей деревни Воейково. В частности было установлено, что мостик через ручей Верхний Олымчик построен в 70 годы прошлого века самими жителями. Поскольку он не состоит на балансе сельской администрации, его ремонтом и расчисткой в зимнее время занимаются родители школьников. При отсутствии надлежащего транспортного обеспечения, переход детьми по грунтовой дороге через мост до школы является не безопасным, особенно, при неблагоприятных погодных условиях, в тёмное время суток, в период весеннего половодья, когда происходит подтопление переправы. В связи с чем, ведомство внесло представление в адрес и.о. главы администрации муниципального района с требованием организовать подвоз детей из деревни к образовательному учреждению.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram