Водители липецких трамваев пожаловались на ужасные условия работы

Водители липецких трамваев пожаловались на ужасные условия работы

Сотрудники МУП «Городской электротранспорт» (подведомственное учреждение департамента транспорта администрации Липецка), а именно водители трамваев, работают в нечеловеческих условиях.

Любопытное видео опубликовал telegram-канал «Чернозём». Действие разворачивается в кабине водителя разбитого липецкого трамвая. За кадром женщина-водитель с использованием ненормативной лексике рассказывает, как ей и её коллегам приходится рисковать собственной жизнью.

На видео видно, что кабина водителя, которая фактически находится под напряжением в 600В, вся в воде из-за щелей в крыше трамвая.

«Почему водители, важнейшие труженики, без которых город буквально встанет, обречены работать в таких нечеловеческих условиях, находясь в смертельной опасности? Такой вопрос следовало бы задать администрации МУП «Городской электротранспорт», не способной справиться со своими прямыми обязанностями. Может быть, вместо постоянных фантазий о превращении МУП в акционерное общество, стоило бы уже взяться за улучшение нашего деградировавшего электрического транспорта? Вы развалили троллейбусный парк, вы планомерно уничтожаете липецкое трамвайное хозяйство и вы делаете это в одном из самых экологически грязных городов России», - высказали своё мнение авторы telegram-канала.

Напомним, что осенью прошлого года липецкие власти отчитались перед депутатами горсовета о деятельности, развитии и проблемах общественного транспорта в областном центре. В частности говорилось о развитии трамвайного сообщения. Председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов рассказал, что в текущем году мэрия подала документы в федеральную программу «Чистый воздух». В заявке предусматривается ремонт части трамвайного полотна, обновление подвижного состава и строительство небольшой ветки на новых микрорайонах, протяженностью 5,2 км.

Кроме этого, была озвучена проблема утечки кадров с предприятий-перевозчиков. Оказалось что основная часть тех, кто уходит – водители. Это связано с напряженностью работы, возникновением различных конфликтных ситуаций с пассажирами, а также с не всегда удобным графиком работы. Причиной увольнений называлась и невысокая заработная плата.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram