Введённый режим повышенной готовности в опасном жилом доме Липецка закончится сносом здания

Введённый режим повышенной готовности в опасном жилом доме Липецка закончится сносом здания

Проблемный дом №16 по улице 9 микрорайон в Липецке, в котором жители уже несколько месяцев живут в страхе, так как два подъезда пятиэтажки могут обрушиться в любую минуту, призван аварийным, сообщили в мэрии.

Согласно документу, здание подлежит сносу. Основания – техническое заключение по результатам инженерно-технического обследования и заключение межведомственной комиссии Липецка.

На следующей неделе в доме будут проведены контраварийные работы. Подрядчику «РСК-Универсал» предстоит выполнить укрепление плит перекрытий в восьмом подъезде. Деньги на это предусмотрены в бюджете. В планах – индивидуальные встречи с собственниками 119 квартир по вопросам предстоящего расселения.

Так как дом признали аварийным после 1 января 2017 года, переселить жильцов в рамках действующей программы не могут. Поэтому городской администрации предстоит рассмотреть различные варианты по поиску источников финансирования.

«Мы понимаем, что ситуация серьезная, жильцов этого дома нужно расселять во внеочередном порядке», - пояснил первый вице-мэр Вадим Негробов.

Напомним, что с 27 сентября 2021 года в пятиэтажном панельном здании, построенном в 1972 году, введён режим повышенной готовности. В доме ухудшилось состояние железобетонных стен и перекрытий седьмого и восьмого подъездов, оно оценивается как аварийное, существует опасность обрушения.

8 октября собственникам были направлены требования о выселении в связи с имеющейся угрозой для жизни и здоровья из-за состояния строительных конструкций двух подъездов. Людям предложили несколько вариантов помощи: временно переселиться в маневренный фонд или выбрать жилое помещение, заключив с его собственником договор коммерческого найма с компенсацией до 10 тыс. рублей в месяц. Однако часть помещений до сих пор не освобождена.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram