Жители Липецка обеспокоены исчезновением деревьев в ожидающем реконструкции парке Победы

Жители Липецка обеспокоены исчезновением деревьев в ожидающем реконструкции парке Победы

Жители спальных микрорайонов, которые примыкают к парку Победы (вокруг него в последнее время идут жаркие споры относительно его реконструкции), опубликовали в сети видео, где видно, как на территории места отдыха неизвестные спилили деревья. Липецкий  депутат-коммунист Александр Ушаков уверяет, что это дело рук мэрии.

На коротком видео, снятом на мобильный телефон, видно, что в парке спилено как минимум десять деревьев. Александр Ушаков связался с автором ролика. По его словам, неизвестные якобы уже начали реконструкцию парка Победы. Правда, деревья пилят в ночное время.

«На публичных слушаниях глава Липецка Евгения Уваркина обещала, что ни одно дерево в парке не пострадает. Но видимо, нас ввели в заблуждение», - негодует парламентарий.

«Во-первых, деревья были спилены на участке между микрорайоном МЖК и парком Победы. Данная территория не входит в зону парка. А во-вторых, администрация Липецка не имеет к этому отношения. Сейчас по данному видео ведётся проверка и поиск наршителя. Сама же реконструкция парка ещё не началась. Мало того, руководство города пока не определилось с датой, так как пожелания, каким именно хотят липчане видеть парк, ещё поступают администрацию, - рассказали в пресс-службе мэрии.

Напомним, что депутат липецкого горсовета от фракции КПРФ Александр Ушаков разместил на международной онлайн-платформе change.org петицию к региональной администрации, в которой попросил власть не допустить глобальной реконструкции парка Победы.

«Парк заложен в 1975 году в честь Великой Победы, к её 30-летнему юбилею. Высаженные в нём 46 тысяч деревьев символизировали 46 тысяч жителей Липецка и окрестных сёл, ушедших на войну. Парк Победы заложен в пейзажном стиле, как дендропарк», следует из петиции.

В обращении говорится, что согласно проекту, здесь предусматривается кардинальная реконструкция, обустройство общественных зон, в частности футкорт, которые неминуемо потребуют вырубки многолетних деревьев. Работы по прокладке коммуникаций приведёт к разрушению корневой системы зелёных насаждений. Ко всему прочему в парке обитают редкие виды птиц. Также есть белки. Администрация города, самовольно решившая изменить парк, не учитывает исторический аспект закладки в городе парка Победы.

В связи с этим Александр Ушаков попросил администрацию региона защитить любимое место отдыха горожан, отменить решение мэрии о глобальной реконструкции парка по представленным проектам.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram