АКРА подтвердила кредитный рейтинг Липецкой области со «стабильным» прогнозом

АКРА подтвердила кредитный рейтинг Липецкой области со «стабильным» прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Липецкой области на уровне АA(RU), прогноз «Стабильный». Кредитный рейтинг региона обусловлен низким уровнем долговой нагрузки, плавным графиком погашения долга, значительным объёмом остатков на счетах и отсутствием потребности в привлечении долгового финансирования капитальных расходов, сообщили в региональном управлении инвестиций и инноваций.

По итогам прошлого года объём доходов бюджета региона более чем в полтора раза превысил доходы за 2020-й, что обусловлено в первую очередь получением сверхдоходов от металлопромышленного комплекса. ННД бюджета за указанный период увеличились практически вдвое к уровню предыдущего года. Так налог на прибыль вырос более чем в три раза, на товары и услуги – на 43%, на совокупный доход – на 20%. В то же время безвозмездные поступления снизились на 17%, а расходы бюджета выросли лишь на 5% по итогам года. Профицит бюджета составил 38% ННД и позволил региону значительно увеличить объём остатков на счетах.

Государственный долг Липецкой области по итогам 2021 года снизился на 2,6 млрд рублей и на 1 января 2022-го составил 10,9 млрд. Снижение абсолютной величины долга в минувшем году обусловлено погашением банковских кредитов и части облигаций. Большую часть долга (53%) на начала года формировали бюджетные кредиты, 46% долгового портфеля занимали облигации, оставшаяся часть приходилась на государственные гарантии региона. График погашения долга сбалансирован, а периоды значительных пиковых выплат отсутствуют.

На конец прошлого года соотношение долга и текущих доходов составило 10%, что согласно методологии АКРА соответствует низкому уровню долговой нагрузки. По оценкам агентства данный показатель может вырасти до 16% по итогам 2022 года. Процентные расходы необременительны для региона: усредненный за 2018-2022 годы уровень процентных расходов не превысит 1% совокупных расходов бюджета (без учёта субвенций).

Как отмечают в агентстве, с начала 2021 года остатки на счетах в среднем более чем в три раза превышали ежемесячные расходы бюджета. Накопленных средств, по мнению экспертов, достаточно для финансирования, ожидаемого в 2022-2023 годах дефицита бюджета, а также для погашения запланированного объема долга в этот период.

По данным на 1 марта, у региона отсутствует просроченная кредиторская задолженность. Липецкая область размещает накопленную ликвидность на едином казначейском счёте, что позволяет ей получать процентные доходы.

«Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. К позитивному рейтинговому действию могут привести повышение уровня диверсификации экономики, рост величины операционного баланса выше 20% от объёма текущих доходов по итогам текущего года.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram