Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в январе

Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в январе

«Липецкие новости» представляет подборку важных законов и правил, принятых Госдумой, которые вступают в силу в январе 2023 года и коснутся предпринимателей и простых жителей региона.

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда в новом году составит 16 242 рубля в месяц. Таким образом, с последнего повышения, которое прошло в июне 2022 года, МРОТ вырастет на 6,3%. Благодаря этому увеличится заработная плата примерно 3,5 млн работников бюджетной сферы. А прожиточный минимум устанавливается на уровне 14 375 рублей.

Единое пособие на детей

Существующие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, объединят в одно пособие, которое будут платить по единым правилам. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Кроме этого пособия, можно будет оформить выплату из маткапитала на ребёнка до трёх лет. Для её получения среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

Снижение пошлины за регистрацию правок в ЕГРН при аренде

Государственная пошлина за регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды составит 350 рублей для физических лиц и 1 тыс. рублей для организаций.

Заработает Социальный фонд России

ПФР и ФСС объединят в Фонд пенсионного и социального страхования. Таким образом, люди смогут обратиться за льготами и выплатами в один фонд, в одно окно. Сэкономленные при слиянии средства пойдут на увеличение соцвыплат. Государство сможет предоставлять пособия максимально оперативно, адресно и сделать их более удобными.

Появится единый налоговый платёж

Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счёт. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средства можно будет одним платежом. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов – 28-е число каждого месяца. Кроме того, благодаря новой системе переплату можно будет быстрее вернуть.

Антикоррупционные требования к участникам закупок

Должностные лица заказчика или их близкие родственники не могут выступать участниками закупки или быть связанными с юридическими лицами, участвующими в закупке.

Выплаты для награждённых тремя орденами Мужества

Россияне, награжденные тремя орденами Мужества или «За личное мужество», будут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 330% от социальной пенсии.

Волонтёры, пострадавшие в ходе своей работы, получат компенсацию

Волонтёрам, будут выплачивать компенсацию при причинении вреда их жизни и здоровью. Речь идёт о случаях, когда они участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, а также оказывали помощь пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах. Кроме того, вступят в силу законы, благодаря которым волонтёры смогут получить компенсацию расходов на услуги связи.

Помощь в трудоустройстве

Гражданам, ищущим работу, но не зарегистрированным в качестве безработных, смогут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Раньше эта услуга была доступна только тем, кто зарегистрирован официально.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram