Доля отвечающих нормативным требованиям дорог в Липецкой области чуть более 50 процентов

Доля отвечающих нормативным требованиям дорог в Липецкой области чуть более 50 процентов

Эксперты составили рейтинг самых качественных дорог в российских регионах.

По данным исследования РИА Рейтинг, доля автодорог регионального, межмуниципального и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, составила 56,4%. Благодаря таким показателям Липецкая область расположилась на 22 месте.

Что касается других регионов ЦЧР, больше качественных дорог оказалось в Белгородской области – 73,8% (6 место). Липецкий регион, согласно рейтингу, расположился на втором месте в Черноземье по доле отвечающих нормативным требованиям магистралям. Следом идут орловские дороги – 54,4%. Регион занимает в общей таблице 31 место.  Курская область с 45,5% расположилась на 51 строчке. Не могут похвастаться качественными дорогами в Тамбовской области, доля которых соответствует всех необходимым стандартам лишь 40,6% - 60 место. Воронежская область стала аутсайдером рейтинга среди чернозёмных регионов. Она находится на 63 позиции, а качественных дорог там всего лишь 39,9%.

Самые качественные дороги в российских регионах оказались в Москве – 97,5%. В конце списка находится Архангельская (10,3%).

Стоит отметить, что в этом году по нацпроекту в Липецкой области на региональных дорогах планируется отремонтировать 50 объектов. Их суммарная протяженность составляет более 360 км. Закончить работы подрядчики должны до конца октября.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram