Доля соответствующих нормативу дорог липецкой городской агломерации составила 78 процентов

Доля соответствующих нормативу дорог липецкой городской агломерации составила 78 процентов

Липецкой области удалось выполнить целевые показатели дорожного нацпроекта: доля дорог липецкой городской агломерации, соответствующих нормативу, составила 78% (100% от плана), а доля региональных дорог - 43,9% (103,5%), сообщили в управлении дорог и транспорта.

В 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе отремонтировали 365 км автодорог, из них 40 км – это уличная сеть Липецка, Ельца и Грязей. В частности в областном центре отремонтирован мост через Каменный Лог. Также завершены работы на самом значительном объекте нацпроекта 2021-2022 годов – улице 50 лет НЛМК, которую полностью реконструировали, расширили  и оборудовали сетями ливневой канализации. В Ельце после капремонта сдана одна из крупнейших центральных городских магистралей – улица Коммунаров.

Всего на реализацию нацпроекта было направлено 6,3 млрд рублей, в том числе – 1,7 млрд из федерального бюджета. В ведомстве отметили, что контрактацию объектов нацпроекта 2023 года завершили осенью.

В управлении добавили, что начат капремонт моста через реку Становая Ряса в Чаплыгине. Также выполнен большой объём работ по реконструкции моста через реку Матыра в городе Грязи. Эти два объекта будут закончены в 2023 году.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram