Федералы подкинули 60 млн рублей на создание образовательного кластера в Липецкой области

Федералы подкинули 60 млн рублей на создание образовательного кластера в Липецкой области

Липецкий медицинский колледж станет центром образовательного кластера «Здравоохранение Липецкой области» по подготовке средних медицинских работников, сообщили в правительстве региона.

Медколледж стал победителем конкурса Министерства просвещения РФ, направленного на оказание государственной поддержки образовательно-производственным центрам (кластерам) на основе интеграции организаций среднего профессионального образования и учреждений реального сектора экономики. Как победитель, образовательное учреждение получит 60,5 млн рублей из федерального бюджета, 5 млн рублей из областной казны, и ещё 2 млн – из внебюджетных источников, направляемых участниками образовательного кластера.

Деньги гранта планируется потратить на оснащение кластера современной материально-технической базой. Это, прежде всего, приобретение инновационных средств обучения, таких как робот-симулятор для отработки навыков родовспоможения, тренажёрный комплекс «Макет автомобиля скорой медицинской помощи», интерактивная система полуавтоматического контроля качества выполнения манипуляций с предустановленными сценариями, робот-симулятор взрослого пациента для отработки навыков оказания помощи и клинического мышления.

В образовательный кластер войдут организации среднего профессионального образования медицинского профиля Липецкой области и ведущие медицинские организации. В числе участников областная детская больница, перинатальный центр, центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф, клиническая больница, онкологический диспансер, клинический центр и другие.

«Создание кластера на базе Липецкого медицинского колледжа позволит повысить качество подготовки средних медицинских работников и престиж медицинских специальностей. Самое главное, он поможет в устранении кадрового дефицита и увеличении притока молодых специалистов в клиники региона», - прокомментировал губернатор Игорь Артамонов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram