Федералы простимулируют развитие транспортной системы Липецкой области на 1 млрд рублей

Федералы простимулируют развитие транспортной системы Липецкой области на 1 млрд рублей

В рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы» Липецкая область получит 1 млрд рублей, которые должна потратить на качественный ремонт автомобильных дорог и строительство новых магистралей в 2022-2023 годах, говорится в документах Правительства РФ.

Липецкая область оказалась в лидерах среди регионов ЦЧР по размеру субсидий. Так, на борьбу с плохими дорогими регион получит 985,7 млн рублей.

Следом идёт Курская область, которой федералы перечислят 887,6 млн рублей. Воронежскому региону на строительство магистралей добавили 787,7 млн рублей. На Белгородчину уйдут 617 млн рублей. Бюджет Орловской область получит 546,9 млн рублей.

Меньше всего в Черноземье на строительство новых дорог и реконструкцию старых оказалось у Тамбовской области – 264,9 млн рублей.

Всего общая сумма выделенных средств на развитие дорожной отрасли для 84 регионов составляет 100 млрд рублей.

Напомним, что в Липецкой области в 2021 году на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было направлено 4,4 млрд рублей, из них 545 млн – средства федерального бюджета. В рамках нацпроекта было уложено более 2,5 тыс. кв. метров асфальтобетона – это свыше 300 км региональных трасс и 36,4 км уличной сети Липецка, Ельца и Грязей. Что касается самых капиталоёмких объектов, то это Восточный обход города Липецка. На деньги нацпроекта построен и сдан второй этап второй очереди – 5 км новой дороги в Грязинском районе.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram