Федералы выделили Липецкой области почти 1 млрд рублей на приведение в порядок инженерных сетей

Федералы выделили Липецкой области почти 1 млрд рублей на приведение в порядок инженерных сетей

Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ утвердила первые 14 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе и Липецкой области, сообщили в региональном правительстве.

«Правительство разработало новый инструмент финансирования развития ЖКХ, который позволит в целом по стране усовершенствовать не менее 100 площадных объектов и заменить до 8 тысяч километров инженерных сетей. В рамках новой программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры выделены первые 30 миллиардов рублей, и мы уже утвердили программы 14 субъектов, которым из Фонда развития территорий будет направлено около 16 миллиардов», - заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Общая стоимость программы Липецкой области составит 1,52 млрд рублей, 934,7 млн из них – средства фонда. В рамках региональной программы в 2023-2024 годах в регионе планируется построить, реконструировать и модернизировать 139,1 км сетей и пять объектов производственного назначения. Это позволит улучшить качество предоставляемых услуг почти для 19 тыс. человек.

Основной упор в реализации данной программы будет делаться на модернизацию линейных объектов: сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. Эффектом станет снижение износа сетей и улучшение качества предоставления коммунальных услуг.

Отметим, что новая программа рассчитана на 2023-2027 годы и будет реализовываться по пятилетним комплексным региональным программам. Средства будут выделяться в том числе на оплату строительно-монтажных работ, закупку оборудования и материалов, оплату работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации. В 2023-2024 годах на реализацию программы из федерального бюджета планируется выделить 130 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram