Инвестиции в основной капитал Липецкой области перевалили за 100 млрд рублей

Инвестиции в основной капитал Липецкой области перевалили за 100 млрд рублей

В январе-сентябре 2020-го объём инвестиций в основной капитал региона составил 100,8 млрд рублей, что на 12,1% больше аналогичного периода прошлого года, сообщили в обладминистрации.

Основной объём инвестиций – 60,6% – приходился на приобретение транспортных средств, машин, оборудования, хозяйственного инвентаря. На строительство и реконструкцию зданий (кроме жилых) и сооружений, расходы на улучшение земель использовано – 33,2% капитальных вложений. Самые небольшие инвестиции в жилищном строительстве – 2,6%.

Главным источником создания и развития основного капитала Липецкой области стали собственные средства организаций – 67,5%. Остальная часть формировалась за счёт внешних источников финансирования.

Объём инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2020 года был использован на металлургическое производство (28%); сельское хозяйство (23,6%); транспортировка и хранение (8,5%); производство пищевых продуктов (6,3%); обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (5,5%); деятельность по операциям с недвижимым имуществом (4,5%); деятельность в области информации и связи (3,8%).

В данные виды деятельности было направлено 53,6 млрд рублей инвестиций, или 80,2% от объёма в целом по области.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram