Липецк оказался лидером по взлёту цен на вторжильё в Черноземье

Липецк оказался лидером по взлёту цен на вторжильё в Черноземье

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги за первый квартал 2022 года на вторичном рынке квартир Липецка и других областных центров Черноземья.

Согласно исследованию, средняя цена за квадратный метр в старых домах Липецка за первые три месяца составила 69,2 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 3,9 млн). Стоимость вторичного жилья увеличилась на 18,4%. Квадратный метр вырос на 12,9%. Несмотря на существенное повышение цен, в Липецке самая дешёвая вторичка в Черноземье.

После Липецка самое высокое повышение цен на вторжильё среди областных центров Черноземья отмечается в Орле. Здесь стоимость квартир увеличилась на 15,1%, а «квадрат» подорожал на 11,6%. Средняя стоимость квадратного метра перевалила за 73,5 тыс. рублей, а цены на квартиры приблизились почти к 4,3 млн рублей.

Далее по списку Курск, где цены на вторжильё поднялись на 11,3%. Стоимость одного «квадрата» составила 79,6 тыс. рублей – динамика 9,5%. Само жильё можно было купить в среднем за 4,4 млн рублей.

В Белгороде рост цен на квартиры в старых домах составил 11,2%, а «квадрат» подорожал на 9,4%. Квартиру можно было приобрести за 5,5 млн рублей при стоимости квадратного метра 98,1 тыс. рублей (самое дорогое вторжильё в ЦЧР).

Меньше всего взлетели цены на вторичное жильё в Воронеже. За первый квартал они поднялись на 10,9%. Квадратный метр вырос на 9%. Цена одного «квадрата» составила 79,9 тыс. рублей. Стоимость самих квартир – 4,5 млн рублей.

«Стремительно растущая инфляция и покупательский ажиотаж разогнали цены. Многие покупатели, не нуждающиеся в ипотеке, предпочли вторичный рынок, где жильё стоит дешевле, чем новостройки. Всё это повысило спрос. В то же время предложение сократилось: продавцы после 24 февраля стали отказываться от сделок, опасаясь обесценивания рублей, которые они бы получили за свои квартиры. В перспективе мы ожидаем, что «вторичка» продолжит прибавлять в цене, но лишь на уровне инфляции или даже медленнее», - говорит эксперт Павел Луценко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram