Липецк ждёт партию автобусов с системой «Говорящий город» и USB-зарядными устройствами в салонах

Липецк ждёт партию автобусов с системой «Говорящий город» и USB-зарядными устройствами в салонах

В 2023 году на реализацию программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства города Липецка» выделено почти 3 млрд рублей, из которых уже освоено 20%, сообщили в горсовете.

В этом году предусмотрена поставка 46 новых газомоторных автобусов. Комплектация машин по сравнению с первой закупкой дополнена системой «Говорящий город» и 8 автобусов с USB-зарядными устройствами в салонах. Экономию с торгов направят на закупку еще 9 газомоторных автобусов. Также для Липецка закупят 10 электробусов и три зарядные станции для них.

Для маломобильных липчан в рамках обновления парка транспортных средств, прорабатывается вопрос оборудования части подвижного состава системой «Говорящий город». В рамках реализации концессии с «Мовиста регионы Липецк» в 2023 году инвестором запланирована реконструкцию 14 км трамвайных путей, обустройство 27 остановочных пунктов, поставка 28 трамваев и реконструкция депо.

В рамках нацпроекта «БКД» в 2023 году хотят отремонтировать 38 автодорог Липецка, общей протяженностью 39,4 км на 1,1 млрд, рублей. Срок выполнения ремонтов до 31 августа. Также приведут в порядок Октябрьский мост (финансирование на 2023 год составляет 25,1 млн рублей) и Сокольский путепровод (83,7 млн рублей).

Кроме того, в Липецке появятся более 3 тыс. новых парковочных мест за счёт реконструкции и строительства новых объектов улично-дорожной сети до 2035 года.

Напомним, что в сентябре прошлого года на городские маршруты вышли 25 новых автобусов, купленные в рамках нацпроекта «Экология» за 500 млн рублей. с местами не только людей, но и собак. Машины пустили на наиболее востребованные у пассажиров направления с учётом данных Росприроднадзора по магистралям, на которых в приоритетном порядке необходимо добиваться снижения уровня выбросов. Все автобусы доступны маломобильным гражданам – полностью низкопольные, с механической аппарелью, кнопками связи с водителем, местом для провоза собаки-поводыря, площадкой для инвалидных и детских колясок. Также в салонах установлены кондиционеры, видеонаблюдение, электронные табло и датчики подсчёта пассажиров. В кабинах – система видеомониторинга состояния водителя, которая способствует повышению уровня безопасности перевозок.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram