Липецкая область получит 180 млн рублей на очередной этап борьбы с бездорожьем

Липецкая область получит 180 млн рублей на очередной этап борьбы с бездорожьем

Муниципалитеты получат дополнительные средства на отсыпку почти 137 км дорог, сообщили в областной администрации.

На отсыпку дорог по всей области выделено около 180 млн рублей. Почти треть от этой суммы потратят на подъездные дороги к жилым домам многодетных семей – 54,1 млн рублей. Остальные деньги раскидают по муниципалитетам. Завершение ремонтных работ планируется в октябре 2019 года

Согласно плану в Липецке отремонтируют несколько улиц: Трубная (район Опытной), Южная, Морская и Владивостокская (посёлок Новая Жизнь), Бригадная, Ладыгина и Постышева (Дачный), а также проезд Строителей в Октябрьском округе. Стоимость работ более 18 млн рублей.

Отметим, что дорожная сеть Липецкой области – это 15 тыс. километров дорог, многие из них в плачевном состоянии. Как рассказал врио главы региона Игорь Артамонов, каждый год будет увеличиваться финансирование и наращиваться темпы ремонтных работ. В первую очередь приведут в порядок самые плохие дороги, которыми пользуется большое число людей.

Напомним, Росавтодор согласовал паспорт региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Программа рассчитана на пять лет, а объём выделяемых на дороги средств составит 30,37 млрд рублей. Львиная доля этих средств – 25,08 млрд рублей – будет выделена из региональной казны. Оставшиеся от общей суммы 5,29 млрд предоставит федеральный бюджет.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - увеличение к 2024 году доли автодорог регионального значения в нормативном состоянии до 47,3%, снижение в два раза количества мест концентрации ДТП и на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки. Также предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранности дорожной сети, в том числе за счёт размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств, внедрению интеллектуальных ТС, а также расширению системы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Финансирование проекта в 2019 году в Липецкой области составит 1,89 млрд рублей из федерального бюджета. Из казны региона будет выделено 1,5 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram