Липецкая область получит на реконструкцию очистных сооружений и инженерных сетей 5,1 млрд рублей

Липецкая область получит на реконструкцию очистных сооружений и инженерных сетей 5,1 млрд рублей

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила применение инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для модернизации централизованной системы водоснабжения и водоотведения, а также очистных сооружений в Липецке. Общая сумма инфраструктурных займов составит 5,1 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

Оба проекта станут частью комплексной реконструкции коммунальных систем города и будут профинансированы по концессии. Реализация первого проекта предполагает замену магистральных труб и напорных коллекторов, второго – установку камер переключения и распределения потока сточных вод и комплексов переработки осадка.

«Липецкая область задействует возможности инфраструктурных облигации ДОМ.РФ впервые и сразу для очень масштабного проекта – комплексная реконструкция инженерных сетей в столице региона позволит существенно повысить качество жизни населения. За счёт нашего механизма удастся создать качественную среду проживания для 147 тысяч семей, а также раскрыть градостроительный потенциал города – на прилегающих к обновляемым коммунальным объектам территориям до 2032 года планируется строительство 433,5 тысячи квадратных метров современного жилья», - отметил директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Общая стоимость проектов составит 53,5 млрд рублей, модернизации очистных сооружений – 5,5 млрд рублей. В качестве софинансирующих организаций к реализации проектов также будут привлечены ВЭБ.РФ и Фонд развития территорий. Приступить к работам планируют в III квартале 2023 года.

«Использование инфраструктурных облигаций позволит нам решить крайне актуальные для областного центра вопросы. Прежде всего, это реконструкция очистных сооружений. Проект важный как в плане развития коммунальной сферы, так и в части улучшения экологии. Что касается модернизации инженерных сетей, то недавно мы приняли решение о применении механизмов льготного кредитования как раз для обновления коммунальных сетей. Рассчитываем значительно ускорить процесс решения городских проблем, что напрямую скажется на повышении качества жизни населения», - прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Всего в рамках модернизации инженерных сетей в Липецке планируется строительство и реконструкция 408 км сетей водоснабжения и 315 км сетей водоотведения, а также 166 производственных объектов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram