Липецкая область получит от федералов 5 млн рублей на установку зарядок для электрокаров

Липецкая область получит от федералов 5 млн рублей на установку зарядок для электрокаров

Федеральный центр выделит Липецкой области на зарядных создание станций 5,1 млн рублей, на которых можно будет заряжать электромобили, следует из документов Правительства РФ.

На выделенную сумму регион сможет установить две зарядные станции для электрокаров.

Напомним, что в конце прошлого года в России утвердили перечень территорий и дорог для проведения пилота по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, в который вошёл Липецк. Пилотный эксперимент планируется реализовать до 2024 года. Его участниками станут 16 территорий и одна автомагистраль. Кроме Липецкой области, в проект попал Воронежский регион.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утверждённой Правительством «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций.

Как сообщалось ранее, завод фирмы «Моторинвест», находящийся в Краснинском районе Липецкой области в индустриальном парке «Рождество», признан победителем специального инвестиционного контракта на разработку и внедрение в производство электромобилей. Первый серийный электромобиль может появиться уже до конца 2022 года.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram