Липецкая область стала лидером по уровню окупаемости частных домов в Черноземье

Липецкая область стала лидером по уровню окупаемости частных домов в Черноземье

На фоне роста цен на недвижимость в новых многоквартирных домах и вторичке не дешевеет и личное индивидуальное жильё. Специалисты федерального портала «Мир квартир» сопоставили уровень цен на коттеджи с уровнем зарплат и выяснили, сколько лет понадобится жителям Липецкой области и регионам Черноземья, чтобы накопить на собственный дом и окупить траты на него без похода в банк.

Около 8 лет понадобится откладывать жителям Липецкой области на домик в деревне с учётом того, что средняя номинальная зарплата на каждого члена семьи будет не ниже средней по области (на период с января по ноябрь 2021 года она составила 39,2 тыс. рублей по данным Росстата). А стоимость дома будет немногим меньше 3 млн рублей (средняя цена по сегменту по аналитическим данным портала). Это лучший показатель по Черноземью.

Годовой доход был составлен из арендной платы за 12 месяцев и сопоставлен с покупной ценой дома. Показатели доходности и окупаемости по регионам страны получились следующие. Самые выгодные варианты арендных домов оказались в Приморском крае – там доходность коттеджей составила 15,3% годовых, а окупаемость всего 6,5 лет. Также будет выгодна покупка в Вологодской (15,2% годовых), Ярославской (14,9%) и Курганской областях. Окупается недвижимость в этих регионах от 6,5 до 7,8 года. Отрадно, что соискатели нового жилья из Липецкой области с показателем окупаемости в 8 лет не сильно отстали от десятки регионов с самыми выгодными предложениями.

Так, к примеру, соседям из Курской области придётся копить на свою загородную мечту 11,6 лет. Для сравнения, одни из антилидеров по этому показателю окупаемости покупки личного дома из соседних регионов – жители Орловской и Белгородской области – у них покупка загородного домика при сохранении нынешних доходов и стоимости жилья окупится в течение 13 и 15 лет соответственно. А дольше всех придётся копить на загородную мечту воронежцам – свыше 16,9 лет.

При всём при этом в масштабах всей страны Черноземье далеко не в числе худших федеральных округов. В явных аутсайдерах южные регионы – Краснодарский край (33 года), Крым (29,5 лет), республика Дагестан, а также Севастополь (25,5 лет). В анти-топ попал Санкт-Петербург (24,2 года). Безусловные лидеры рейтинга – Приморский край, Вологодская, Курганская и Новгородская области. Чтобы прикупить дом, их жителям нужно откладывать от 6,5 до 7 лет соответственно. В целом же, среднестатистическому россиянину понадобится 13 лет, чтобы приобрести загородную недвижимость, что выше показателей конца минувшего года более чем в 1,5 раза.

Александр ПОЛУНИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram