Липецкие аграрии распродали за рубеж излишек продукции на 210 млн долларов

Липецкие аграрии распродали за рубеж излишек продукции на 210 млн долларов

За 5 месяцев 2020 года сельхозники региона произвели продукции на 25 млрд рублей, что на 8,4% выше аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах, сообщили в управлении экономразвития Липецкой области.

«Наибольший рост в растениеводстве зафиксирован более чем на треть. Отдачу дают многолетние инвестиции в строительство теплиц. Благодаря чему, Липецкая область является лидером России по выращиванию овощей в закрытом грунте. С начала года в них собрана 71 тыс. тонн овощей. Преимущественно это огурцы, томаты и баклажаны», - рассказали в ведомстве.

В мае крупнейшие тепличные комплексы региона подтвердили дополнительные инвестиции в новые площади на уровне 17 млрд рублей. К концу года общая площадь под теплицами составит более 260 га.

Менее взрывной рост в животноводстве – 104,8%. Всего за отчётный период произведено продукции на 19,2 млрд рублей, в том числе 160 тыс. тонн мяса, 117 тыс. тонн молока и 313 млн яиц.

Как отметили в экономразвитии, агропром региона значительно превышает потребности жителей области. По сахару в 15 раз, подсолнечному маслу – в 23 раза, мясу – в 3,2 раза, зерну – в 2 раза. Регион полностью обеспечивает себя молоком и молочными продуктами, овощами и картофелем.

Избыток продукции поставляется в другие регионы и на экспортные рынки. За пять месяцев экспорт составил на сумму 210 млн долларов. Это 142% к уровню прошлого года. Экспорт продукции агропромышленного комплекса занимает второе место в региональном внешнеторговом обороте после металлургии.

«На зарубежные рынки поставляются злаки, мука, подсолнечное масло, сахар, макаронные изделия, минеральные воды, пиво и прочие готовые пищевые продукты, в том числе для детского питания», - резюмировал собеседник агентства.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram