Липецкое УФАС отменило торги на поставку школьного питания на 178 млн рублей

Липецкое УФАС отменило торги на поставку школьного питания на 178 млн рублей

Глава липецкого УФАС Ирина Поткина в рамках пресс-конференции подвела итоги работы ведомства за 2022 год.

Глава региональной антимонопольной службы рассказала об аннуляции закупки на 178 млн рублей на организацию школьного питания в Ельце. Заказчик хотел  заключить контракт сразу на два года, а не на один. Однако антимонопольная служба пришла к выводу, что закупка питания на такой срок нецелесообразна из-за роста цен на продукты. Исходя из критериев оценки, победу могла одержать крупная фирма с большим уставным капиталом. В итоге торги отменили, условия закупки переписали, заказчику пришлось объявлять новый аукцион.

Кроме того, Ирина Поткина рассказала, что  в 2022 году число обращений в липецкое УФАС по сравнению с 2021 годом снизилось – до 1658. Годом ранее их насчитывалось около 1,8 тыс., а в 2020 – более 2 тыс. обращений. Также эксперты подсчитали число обращений на горячую линию УФАС. Показатель превысил 850. Они касались преимущественно вопросов ценообразования и поступали в основном в первом полугодии.

В рамках пресс-конференции были подняты и другие темы. Так, глава УФАС рассказала, что четыре компании, которые проводили в Липецкой области капремонт домов,  включили в список недобросовестных поставщиков. Три из них – из других регионов: из Ярославля и Курской области. Подрядчики безответственно подошли к проведению работ, и жители региона столкнулись с неудобствами из-за неперекрытых вовремя крыш.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram