Муниципальный автопарк Липецка пополнился автобусами с USB и датчиками подсчёта пассажиров

Муниципальный автопарк Липецка пополнился автобусами с USB и датчиками подсчёта пассажиров

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов вручил мэру Липецка Евгении Уваркиной ключи от 46 новых автобусов, сообщили в мэрии.

«Липецк один из 12 городов, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух». Результатами мы довольны. Загазованность воздуха снижается. В Липецке 75 процентов единиц муниципального перевозчика уже переведены на газомоторный двигатель, - подчеркнул Константин Цыганов.

Все 46 автобусов вместимостью 108 человек работают на газомоторном топливе и соответствуют пятому экологическому классу. Они полностью низкопольные, с просторной площадкой, которая позволяет одновременно разместить детскую и инвалидную коляски, и местом для провоза собаки-поводыря. Техника оснащена кондиционером, системой видеонаблюдения, электронными табло, датчиками подсчёта пассажиров, механической аппарелью, кнопками связи с водителем и электронной системой «книлинг», позволяющей наклонять кузов со стороны дверей на семь градусов во время остановки. Кроме того, изготовитель установил в салонах медиа-экраны, usb-зарядки, также установлена система звуковой ориентации над передней дверью, которая поможет ориентироваться слабовидящим пассажирам.

Напомним, что администрация Липецка объявила аукцион на покупку очередной партии экологичных автобусов для перевозки пассажиров по областному центру. Муниципалитет намерен закупить девять низкопольных автобусов. Вместимость каждого составляет чуть более 100 человек. Посадочных мест в салоне – на 25-30 пассажиров. Согласно требованиям, выдвинутым к поставщику, автобусы должны быть белого цвета и обязательно работать на газу. В Липецк их должны доставить до конца октября нынешнего года. Деньги на приобретение машин выделяет городской бюджет в размере 155 млн рублей. Мэрия определится с поставщиков в начале июня.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram