На обновление трамвайного парка и замену рельс липецкие власти потратят почти 11 млрд рублей

На обновление трамвайного парка и замену рельс липецкие власти потратят почти 11 млрд рублей

Липецкие власти раскрыли детали модернизации городского электротранспорта, на который Правительство РФ выделило деньги из федерального бюджета.

Планируется, что выделенный на развитие трамвайной сети в областном центре объём инвестиций составит 10,8 млрд рублей. На эти средства будет произведён ремонт пути, модернизировано энергохозяйство и обновлены вагоны.

«Объём работ сейчас уточняется, так как заявка была подана 14 февраля, а цены существенно изменились», - отметила мэр Липецка Евгения Уваркина.

В структуре финансирования также заложены средства Фонда национального благосостояния и ВЭБ.РФ. Их доведение предполагается через заключение концессионного соглашения. С потенциальными концессионерами – ООО «Мовиста-регионы» и ООО «Синара – Городские транспортные решения» – уже прорабатываются финансовые модели проекта.

«Трамваи – экологичный вид  транспорта и нам бы хотелось развивать это направление в регионе. Но важно  правильно рассчитать пассажиропоток и стоимость проезда, предусмотреть все бюджетные риски на будущее», - отметил губернатор Игорь Артамонов.

Окончательные параметры будут определены в рамках подготовки концессионного соглашения. До 30 июня проект нужно будет актуализировать и сдать в комиссию правительства РФ необходимые документы. В случае принятия комиссией положительного решения, следующими шагами станут заключение концессионного соглашения и разработка проекта реконструкции трамвайного пути. После этого правительство может открыть финансирование, которое позволит начать строительно-монтажные работы.

Напомним, что осенью прошлого года липецкие власти отчитались перед депутатами горсовета о деятельности, развитии и проблемах общественного транспорта в областном центре. В частности говорилось о развитии трамвайного сообщения. Председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов рассказал, что мэрия подала документы в федеральную программу «Чистый воздух». В заявке предусматривается ремонт части трамвайного полотна, обновление подвижного состава и строительство небольшой ветки на новых микрорайонах, протяженностью 5,2 км.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram