На строительство очистных сооружений под Липецком потратят почти 700 млн рублей

На строительство очистных сооружений под Липецком потратят почти 700 млн рублей

Президиум правительственной комиссии по региональному развитию одобрил заявку Липецкой области на строительство очистных сооружений в Задонске, сообщили в облправительстве.

По оценкам специалистов, износ старых очистных сооружений в Задонске составляет около 97%. Очистные работают в режиме перегрузки, они выдают не более 950 куб. метров ресурса в сутки. При этом фактический объём поступления стоков составляет более тысячи кубометров. С учётом прогнозируемого развития города, строительства  жилья и объектов соцкультбыта, существующие мощности слишком малы.

Планируется, что строительство новых очистных позволит обеспечить необходимой инфраструктурой существующую и планируемую застройки, а также подключить к сетям канализации возведённые здесь индивидуальные жилые дома. Во время модернизации системы водоотведения будут построены сооружения биоочистки производительностью 1,5 тыс. куб. метров, а также канализационные коллекторы для присоединения очистных к централизованной  системе  водоотведения. Кроме того, проектом предусмотрено несколько ступеней очистки канализационных стоков, в частности, механическая, биологическая и физико-химическая.

Объём финансирования для реализации проекта составит 682,6 млн рублей, из которых 546,1 млн – деньги, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ за счёт привлечённых средств Фонда национального благосостояния.

Благодаря полученному финансированию стартовать с работами по строительству очистных в Задонске планируется уже этим летом, а завершить их – в конце 2023 года. Ожидается, что реализация проекта повысит охват населения Задонска централизованным водоотведением до 70%. Сейчас этот показатель составляет около 50%.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram