НЛМК и региональная ОЭЗ не дают тормозить экономике Липецкой области

НЛМК и региональная ОЭЗ не дают тормозить экономике Липецкой области

За 9 месяцев 2021 года объём инвестиций в основной капитал Липецкой области составил 111,1 млрд рублей или 106% к соответствующему уровню 2020 года, сообщили в региональном управлении инвестиций и инноваций.

Третье место в ЦФО после Москвы и Курской области по показателю инвестиций в основной капитал на душу населения заняла Липецкая область по итогам 9 месяцев 2021 года. Инвестиции в основной капитал на душу населения по региону составили 98,5 тыс. рублей (данный показатель по ЦФО – 108,5 тыс. рублей).

Организациями без субъектов малого предпринимательства за отчётный период инвестировано 74,3 млрд рублей, или 106,4% к уровню января-сентября 2020 года.      

По данным Липецкстата, основной объём инвестиций приходился на приобретение транспортных средств, машин, оборудования, хозяйственного инвентаря – 64,3%. На строительство и реконструкцию зданий (кроме жилых) и сооружений, расходы на улучшение земель использовано 29,7% капитальных вложений, на объекты интеллектуальной собственности и прочие инвестиции – 3,3%, на жилищное строительство – 2,7%.

За счёт привлечённых средств формировалось 25% инвестиций в основной капитал. В составе привлечённых средств наиболее существенный удельный вес имеют кредиты банков – 41,9%.

Основной объём инвестиций в основной капитал в январе-сентябре был использован на развитие следующих видов экономической деятельности: металлургия (25,5%); сельское хозяйство (19,8%); производство пищевых продуктов (11%); обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (9,6%); деятельность по операциям с недвижимым имуществом (5,6%); транспортировка и хранение (5,6%). В данные виды деятельности было направлено 57,3 млрд рублей инвестиций, или 77,1% от объёма в целом по области.

«Крупнейшими инвесторами региона традиционно являются предприятия промышленности, в том числе резиденты ОЭЗ «Липецк» и НЛМК», - прокомментировал вице-губернатор региона Сергей Курбатов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram