Почти половина липецких компаний изменили смету расходов на персонал с началом введения санкций

Почти половина липецких компаний изменили смету расходов на персонал с началом введения санкций

В 36% компаний Липецкой области разработали план действий в случае введения дополнительных санкций. Нет такого плана у 14% работодателей, ещё 50% затруднились ответить. Таковы результаты опроса компаний, который провела служба исследований hh.ru (крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников).

Опрос показал, что 29% работодателей Липецкой области в целом позитивно оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе, ещё 47% - стабильно, без изменений. Пессимистичных взглядов придерживаются только 16%. При этом 48% компаний признают, что им пришлось изменить структуру HR-бюджета с началом введения санкций. 43% подобные меры не предпринимали, еще 9% затруднились ответить.

49% работодателей Липецкой области сократили расходы на корпоративные мероприятия, 30% - на подбор персонала, 27% - на оценку, обучение и развитие сотрудников. Также 5% компаний сообщили, что урезали траты на внутренние коммуникации, 9% - на фонд оплаты труда.

В 18% компаний HR-бюджет на фоне последних событий вырос. В частности, 5% работодателей Липецкой области увеличили затраты на подбор персонала, а 3% на корпоративные мероприятия. Кроме того, 6% компаний стали больше тратить на оценку, обучение и развитие сотрудников. По 2% - на компенсации и льготы и на внутренние коммуникации.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram