Почти треть объёма платных услуг в Липецкой области приходится на сферу ЖКХ

Почти треть объёма платных услуг в Липецкой области приходится на сферу ЖКХ

Объём платных услуг населению области за 2022 год составил 79,6 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,9% меньше прошлогоднего уровня, сообщает Липецкстат.

В структуре платных услуг населению преобладали услуги жилищно-коммунального хозяйства (29% от общего объёма). Бытовые услуги потянули на 16%. Телекоммуникация (мобильная связь, интернет и телевидение) обходилась липчанам в 14%. Не скупились жители Липецкой области и на транспорт. Так покупка автомобилей и поездки обошлись в 12%. Столько же тратили на платную медицину. Самой минимальной строкой расходов стали услуги в сфере образования (7%).

Всего предприятия и организации региона оказали населению услуг бытового характера на 12,7 млрд рублей. В сопоставимых ценах объём этих услуг уменьшился по сравнению с 2021 годом на 6,1%.

В общем объёме бытовых услуг 25% составили услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, 24% - по ремонту и строительству жилья и других построек, 12% - ритуальный сервис и парикмахерские услуги.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram