Пока два района в Липецкой области могут стать муниципальными округами

Пока два района в Липецкой области могут стать муниципальными округами

Депутаты регионального парламента большинством голосов поддержали инициативу по созданию муниципальных округов. Такие изменения были внесены в устав региона, а также в местный закон «Об административно-территориальном устройстве Липецкой области и порядке его изменения».

Наряду с городскими округами, муниципальными районами, городскими и сельскими поселениями устанавливается новый вид муниципального образования – муниципальный округ.

Как пояснили в облсовете, изменения вызваны необходимостью реализации имеющихся инициатив органов местного самоуправления по преобразованию ряда муниципальных районов Липецкой области в муниципальные округа.

Пока в устав на преобразование были внесены два района – Становлянский и Добровский районы.

Против муниципальных округов проголосовали фракции КПРФ и ЛДПР.

«Депутатов просто ставят перед фактом, в последний момент предлагая правки в текст главного документа региона, не оставляя возможности оценить правовые последствия подобных инициатив. Исполнительная власть боится вынести вопрос на публичные слушания и стремится провести изменения в устав в кратчайшие сроки», - прокомментировал депутат от ЛДПР Анатолий Емельянов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram