Скандальный Липецкий областной водоканал раздробили на 16 отдельных предприятий

Скандальный Липецкий областной водоканал раздробили на 16 отдельных предприятий

Подписанное губернатором региона Игорем Артамоновым постановление «О реорганизации областного государственного предприятия «Липецкий областной водоканал» (предприятие отметилось в недавнем скандале с загрязнением реки Усмань и массовой гибелью рыбы) начало действовать. С 1 июля 2021 года полномочия по организации водоснабжения и водоотведения переходят органам местного самоуправления городских поселений и муниципальных районов, сообщили в администрации региона.

Согласно постановлению, ОГУП «Липецкий областной водоканал» раздробили на 16 предприятий, каждое из которых теперь находится во всех районах региона. Все они получили статус ОГУП. Учредителями новых водоканалов будут два областных ведомства – управление жилищно-коммунального хозяйства и управление имущественных и земельных отношений.

Как прокомментировали в управлении ЖКХ, основная цель перераспределения полномочий – повышение уровня жизни населения, обеспечение качественными коммунальными услугами населения Липецкой области и максимально оперативное решение проблем водно-канализационного хозяйства в регионе.

«Такое перераспределение полномочий позволит более оперативно устранять аварии силами муниципалитета, а также более гибко планировать расходы и инвестиционные вложения. Кроме того, оно поможет установить своеобразный муниципальный «фильтр» потребностей и возможностей, характерных для каждого отдельного района Липецкой области», - уточнили в ведомстве.

Водоканалы полностью перейдут под контроль муниципалитетов с 1 января следующего года.

Напомним, что «Липецкоблводоканал» оказался замешан в крупном экологическом скандале. Специалисты Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора в течение декабря 2020 – января 2021 годов совместно с аккредитованной лабораторией отобрали пробы воды более чем в 10 точках выше и ниже по течению реки Усмань, и пробы сточных вод после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала», который считается одним из виновников загрязнения водного объекта. Анализ проб воды после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала» показал превышение концентрации различных загрязняющих веществ в десятки раз: иона аммония в 64 раза, анионных поверхностно-активных веществ в 36 раз, марганца в 17 раз, меди в 10 раз, цинка в 9 раз, железа в 8 раз и как следствие снижение кислорода. Именно из-за этого, как полагают эксперты ведомства, произошёл замор рыбы.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram