Снижение выбросов не спасло Липецк от попадания в ТОП-10 экологического антирейтинга городов-загрязнителей

Снижение выбросов не спасло Липецк от попадания в ТОП-10 экологического антирейтинга городов-загрязнителей

Росприроднадзор обнародовал список основных городов-загрязнителей атмосферного воздуха в России в 2022 году.

Липецк попал в ТОП-10 экологического антирейтинга. Выбросы в областном центре в прошлом году составили 262 тыс. тонн.

Кроме Липецка в десятку основных городов-загрязнителей также попали Череповец, Новокузнецк, посёлок городского типа Рефтинский, Междуреченск, Магнитогорск, Воркута, Норильск, Иркутск и Уфа.

Основными источниками выбросов в атмосферу 2022 году стали предприятия осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых (7,2 млн тонн от общего числа выбросов по стране). На втором месте обрабатывающие производства (3,6 млн тонн). Замыкают тройку компании-загрязнители, занимающиеся обеспечением электрической энергией, газом и паром (3,1 млн тонн).

Напомним, что в марте этого года липецкие власти заявляли о снижении количества выбросов на 22%, приводя данные Росприроднадзора. Согласно результатам отчёта выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников Липецкой области составили 299,7 тыс. тонн, что на 21,9 тыс. тонн меньше, чем за предыдущий год. По городу Липецку – 261,8 тыс. тонн, что на 9,7 тыс. тонн меньше, чем в 2021 году. Максимальное уменьшение наблюдается по приоритетным веществам – оксиду азота и оксиду углерода.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram