Тамбовская компания «Аркс7» сорвала ремонт липецких дорог из-за образования пучин

Тамбовская компания «Аркс7» сорвала ремонт липецких дорог из-за образования пучин

Образованием пучин и увеличением нагрузки на дорожную одежду большегрузным транспортом и спецтехникой объяснило управление дорог и транспорта Липецкой области некачественный ремонт дорог тамбовским подрядчиком «Аркс7». Об этом редакции Lipetsknews стало известно из ответа ведомства на информационный запрос.

Речь идёт об участке автомобильной дороги «Белоносовка – Георгиевка – Березнеговатка – прим. к а/д Добринка – Талицкий Чамлык» км 13+080 – км 26+680 в Добринском районе. Работы там проводились в рамках государственного контракта, заключенного в 2021 году между ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» и «Аркс7».

На момент разработки принятое техническое решение было актуально, но из-за образования пучин и увеличения нагрузки под большегрузами весной 2022 года на дороге образовались дефекты, которые «не позволяли осуществить предусмотренные проектом работы для приведения в нормативное состояние ремонтного участка дороги». В итоге проектное решение изменили, кроме того, были проведены дополнительные сметные расчёты.

«Проверка по указанному факту управлением транспорта и дорог Липецкой области не проводится, так как внесение изменений в разработанный проект произошло по независящим от сторон причинам. Ущерб бюджету не причинён», - говорится в ответе на запрос.

В ведомстве добавили, что по состоянию на конец ноября 2022 года по госконтракту №Ф.2021.846055 от 12.10.2012 в эксплуатацию не ввели два объекта ремонта. Это участок «Частая Дубрава – Терновое – Товаро-Никольское – пр. к а/д Орел – Тамбов» в Липецком районе и вышеупомянутый участок «Белоносовка – Георгиевка – Березнеговатка - прим. к а/д Добринка – Талицкий Чамлык». Уточняется, что перечень материалов, используемых в составе асфальтобетонных смесей, регламентируется ГОСТом.

Напомним, осенью 2022 года в сети активно обсуждали видео дороги в Добринском районе. На кадрах виден кусками срезанный асфальт, знаки дорожных работ и небольшое количество дорожно-ремонтной техники. Тогда автор поста утверждал, что к тому моменту дорога уже год числилась отремонтированной. 

В конце 2022 года прокуратура Липецкой области проверила два крупных госконтракта, заключенных в 2021 году между ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» и «Аркс7». В связи с несвоевременностью и недостатками при выполнении работ государственный заказчик применил к исполнителю штрафные санкции. Сообщалось, что после предоставления подрядчиком документов о приемке выполненных работ будет начислена неустойка за просрочку исполнения обязательств по контрактам.

Размер неустойки в управлении дорог и транспорта Липецкой области нам не назвали.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram