В Липецке готовят к торгам 15 га земли под комплексную застройку

В Липецке готовят к торгам 15 га земли под комплексную застройку

ДОМ.РФ планирует выставить на торги участок в районе Опытной станции в Липецке для комплексной жилой застройки, пишет «Абирег».

Речь идёт об участке по улице Беговая площадью в 15,5 га в 8 км от центра Липецка. Он располагается в зоне застройки частных домов. Вокруг участка также находятся жилые районы с развитой социальной инфраструктурой.

На данный момент определяется цена участка. Продажа территории с торгов запланирована на второй квартал 2023 года.

Напомним, что в Липецке до конца года состоится серия крупных торгов для серьёзных инвесторов, которые готовы застроить территорию областного центра жилыми кварталами. Так, состоятся торги по продаже имущественного комплекса, в состав которого входит участок площадью 0,4 гектара на Левобережной улице (район Новолипецка). Земля предназначена для строительства многоэтажных жилых домов, градпотенциал территории составляет более 5 тыс. кв. метров жилья.

В скором времени также планируется проведение аукционов на право реализации проектов комплексного развития территорий в Липецке. Первый из них должен пройти до конца 2022 года. На него будет выставлен участок в районе Лебедянского шоссе площадью 70,4 га. Здесь предполагается строительство малоэтажного жилья общей площадью не менее 152 тыс. кв. метров с созданием объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, в первом квартале 2023 года ДОМ.РФ намерен выставить на торги участок в районе улицы Ботанической.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram