В реконструкцию детского лагеря «Прометей» под Липецком вольют ещё 3,4 млрд рублей

В реконструкцию детского лагеря «Прометей» под Липецком вольют ещё 3,4 млрд рублей

Проект реконструкции детского лагеря «Прометей» (на его базе хотят создать центр для детей и молодёжи, аналогов которому нет в ЦФО) получил поддержку в Министерстве просвещения России. Об этом стало известно на заседании комитета по социальной политике в Совете Федерации.

Как сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, работы уже проводятся. Там отремонтировали семь жилых корпусов. В начале года в «Прометее» провели первую зимнюю смену для 352 детей и подростков, а также школу студенческого актива на 185 человек. Летом лагерь примет около 2 тыс. детей. 98% путёвок уже забронировано.

«Прометей» должен стать не просто летним лагерем, а центром притяжения молодёжи, площадкой для реализации федеральных и межрегиональных проектов. В этом году мы планируем построить крытый летний бассейн, отремонтировать клуб-столовую, стадион и спортивные площадки, костровую, инженерные сети и котельную, фонтан и центральную площадь. На эти цели выделяем более 500 млн рублей», - рассказал Игорь Артамонов.

Далее в «Прометее» планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и интеллект-центра, а также реконструкция пяти жилых корпусов. По предварительной оценке, на реализацию этих планов необходимо около 3,4 млрд рублей.

Губернатор обратился к сенаторам с просьбой поддержать реализацию проекта и включить регион в федеральную адресную инвестиционную программу.

«Этот объект исторически очень важен для центральной полосы России. И мы однозначно его поддержим. Соответствующий запрос направим в Минстрой России, чтобы проект включили в бюджет на 2024-2026 годы», - сказал первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Ранее липецкие власти заявляли, что в развитие лагеря «Прометей» планируется вложить до 3 млрд рублей.

«Прометей» построили в 1977 году. По своей инфраструктуре он был одним из четырёх крупнейших лагерей в стране, наряду с «Артеком» и «Орлёнком». За время работы лагеря в нём отдохнули более полумиллиона детей из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья. С сентября 2019 года лагерь перестал работать, материальная база комплекса устарела. Осенью 2022 года «Прометей» перешёл в собственность региона.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram